Трудовое право

Сотрудница прерывает отпуск по уходу за ребенком и выходит на работу!

Сотрудница прерывает свой отпуск по уходу за ребенком и выходит на работу. В этот момент работник, который исполнял ее обязанности на основании срочного трудового договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, находится в отпуске и имеет на руках открытый больничный лист. Можно ли уволить временного работника сейчас или надо дать ему догулять дни отпуска? Какая для этого существует нормативная база
Можно уволить, т. к. увольнять во время отпуска и больничного нельзя по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ) , здесь же будет увольнение в связи с окончанием срока трудового договора (п. 2 ст. 77 ТК РФ) . Больничный после закрытия Вы должны будете оплатить в полном размере в зависимости от страхового стажа и среднего заработка. Если работницу вовремя не уволите, то срочный договор станет бессрочным и получится, что на одной должности будет 2 работницы: вышедшая и не уволенная вовремя.
Лена Эм
Лучший ответ
Морохай Алла дата издания приказа -день выхода первого работника?
Аднем увольнения указывать последний день продленного отпуска? или иначе?
если временный работник не будет уволен в день выхода основной сотрудницы, то переработав один день, он автоматически становится постоянным работником с бессрочным договором. Вот вам и вся база.
Елена Доманова
Вы обязаны уволить временного работнка, но больничный всё равно оплачиваете за весь период.

У вас не может на 1 ставке числить сразу 2 человека - вышедший основной работник и в отпуске и на больничном временный.
Berdimyrat X
пусть догуливает отпуск и закрывает б/л - так проще. поговорите с декретницей, пусть подождет недельку. но вас явно разводит временный сотрудник - может случиться буча...
Сергей $$$$$$
а какой ему отпуск? он что 11 мес. уже проработал? мое мнение надо увольнять.. так как по закону мать может выйти в любой день и временный работник должен освободить место... вы можете расходы понести по больничному до конца по соглашению.. но место рабочее надо предоставить
Инга вам правильно ответила. Срочный трудовой договор должен быть прекращен с выходом на работу основного работника. Даже если работник, принятый по срочному ТД в отпуске или на больничном. Иначе договор становится бессрочным и уволить временного работника вы не сможете. Больничный будете платить и далее.