Трудовое право

Хочу выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком?

Но отпуск еще не закончился. Может ли мой работадатель отказать мне в этом.
1)ваше рабочее место до 3 лет не может быть занято (ст. 256 ТК РФ)
2)можете выходить и обратно возвращаться, сколько хотите, до 3 лет (ст. 256 ТК РФ)

если что не так - жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо)
Лена Звёздкина
Лучший ответ
нет, отказать вам не могут. Вы имеете право в любой момент написать заявление о выходе на работу
Вам не имеют право отказать, даже если за вас работает другой человек.
Может, если на Ваше место взят другой работник по срочному трудовому договору на период Вашего отпуска.
Вы имеете право прервать отпуск и выйти на работу в любое время в течение отпуска. В этом случае необходимо письменное заявление, на основании которого выход на работу оформляется приказом или распоряжением работодателя.
В последующем, до достижения ребенком возраста трех лет, имеете полное право в любой момент написать заявление с просьбой о предоставлении Вам отпуска.
Отказать не может, даже если на ваше место временно оформлен другой работник, с ним расторгается договор с выходом основного работника.
Считаю, что о досрочном выходе из отпуска по уходу, всё таки стоит письменно предупредить работодателя. Пишите уведомление (заявление) о том, что выходите такого-то числа и отдаете секретарю в отдел кадров или самому руководителю. Либо отсылаете его почтой, письмом с описью вложений и уведомлением. Пока ребенку нет трёх лет вы можете снова в любое время оформить отпуск по уходу.
Женщина имеет право использовать отпуск по уходу за ребенком как полностью, так и по частям. ТК РФ не устанавливает порядок прерывания отпуска по уходу за ребенком или досрочного выхода из него. Представляется, что во избежание лишних конфликтов с работодателем лучше согласовать дату выхода на работу с работодателем или, по крайней мере, заранее (в разумный срок) предупредить работодателя письменно об этом.
пользуйся своим положением до трех лет ты можешь многое, не полный рабочий день, сокращенная рабочая неделя, а если ребенку нет 1,5 лет то ты имеешь право, на перерывы на кормление, которые суммируются и оплачиваются, при этом рабочий день сокращается, а оплата остается.