Трудовое право
Выход на работу после отпуска по уходу за ребёнком
Собираюсь выйти на работу, когда дочке исполнится1,5года. Наш отдел сократили, мою должнсть в том числе) , когда я находилась в декретном отпуске. Могут ли мне предложиь написать заявление на отпуск до 3-х лет, сославшись на кризис и отсутствие работы?
Когда женщина в декретном отпуске, ее должность нельзя сократить. Ст. 261 ТК. Вы выходите на свою прежнюю должность, работодатель обязан оформить приказ. Дальше уже его личная головная боль, куда вас переводить. Если ребенку 3х лет еще нет, то уволить вас нельзя.
они обязаны вам предоставить то же рабочее место (ст. 256 ТК РФ) .
они совершили уголовное преступление (ст. 145 УК РФ) - увольнение женщины с ребёнком возрастом до 3 лет.
как ваш отдел сократили, если вы не видели приказа о своём увольнении? если вас на самом деле без вашего согласия перевели в другой отдел, то это незаконно. если вас устраивает работа в другом отделе - пожалуйста.
заставить вас сидеть в отпуске никто не может. работать или не работать - это ваше право.
если что не так - немедленно заявление в прокуратуру. разберутся и их накажут и вас восстановят на работе. с этим щас строго.
Предложить могут всё, но как поступят это уже их дело
Мочь -то они могут, но и Вы можете отказаться...
Беременные женщины могут быть также уволены при принятии решения о прекращении деятельности филиала либо представительства организации, поскольку правовые последствия для работников в данном случае аналогичны предусмотренным для случаев ликвидации организации.
Как уже прозвучало, предложить могут - вопрос в том, согласны ли Вы на это? Если Вы не согласны, то принудить Вас к этому отпуску никто не вправе. Вы должны выйти на работу, Вас должны обеспечить рабочим местом, создать условия для труда и предоставить объём работы. Однако, со стороны работодателя, у которого для Вас просто тупо нет работы в связи с кризисом, возможны и закономерны следующие негативные действия в Ваш адрес:
1. Немедленное уведомление Вас о предстоящем увольнении по сокращению численности/штата. Последствия: увольнение через 2 месяца оплачиваемого труда с выплатой 1 среднего и ещё двух средних - в последствии, при условии постановки на учёт в ЦЗН.
2. Вывод Вас на простой приказом, подтверждённым актом о простое. Последствия: Каждый день вы обязаны приходить на рабочее место, получая при этом 2/3 среднего заработка (не оклада, поскольку простой в кризис квалифицируется как простой по вине работодателя, а не как не зависящий от воли сторон) , соблюдая трудовую дисциплину и, возможно, подвергаясь психологическому давлению.
3. Варианты 1 и 2 могут быть совмещены.
4. Уведомление Вас о предстоящем изменении существенных условий труда и прочих неприятных вещах типа перевода на неполный день, перемещения и т. д. - зависит от фантазии специалиста по кадровой политике. Последствия (в частности, по изменению существенных условий) - 2 месяца нервотрёпки и предложений уйти "по-хорошему", затем предложение подписать соглашение по изменённым условиям договора, в котором может быть, к примеру, уменьшение заработной платы до 4 450 рублей в месяц и шестидневная 40-часовая рабочая неделя. В случае отказа - приятное своей лёгкостью для работодателя увольнение в связи с отказом работника продолжать работу в изменившихся условиях. В случае согласия - продолжение тупого просиживания на рабочем месте с мизерной з/п.
Я не пугаю, просто предлагаю не одевать розовые очки.. . И удачи Вам.
ЗЫ: Инга вопиюще не права, с ребёнком до 3х лет нельзя уволить по инициативе работодателя (за исключением виновных оснований) , но увольнение в связи с истечением срока трудового договора не регулируется ст. 81 ТК РФ.
ЗЫ2: могу загадывать желание - ответ между ответами двух Инг. Вторая, кстати, тоже чушь несёт - не могут отправить в отпуск до 3х лет - нет таких полномочий. Только по личному заявлению работника.
3. Варианты 1 и 2 могут быть совмещены.
Товарищ астролог, если ты не смыслишь в составе уголовных преступлений, то не кидайся зазря громкими фразами, нарушающими презумпцию невиновности и не стыкующимися с реальной ситуацией. Информация о "сокращении отдела и должности" - явно из источника ОБС - одна баба сказала, так что поводов рвать на груди тельник вообще не вижу. Если нет записи в трудовой книжке об увольнении, а её нет - это даже из вопроса очевидно, то нет ни состава, ни даже приготовления к незаконному увольнению молодой мамаши.
А Вы, барышня Лана, не слушайте всякую ерунду, Вам выше уже всё попунктно разъяснили в понятном и грамотном варианте.
могут отправить в отпуск по достижения ребенку 3-х летнего возраста, вам не могут отказать
если вы собираетесь выйти на работу, то вам обязанны предоставить другую работу, если таковой нет или вы сней не согласны, то увольнение по статье сокращение штата +2 месяца будет выплачен средний заработок (что я вам не советую, после такой записи в трудовой не охотно берут на работу) по собственному желанию или по соглашению сторон