Трудовое право

проблемы при выходе на работу после отпуска по уходу за ребенком

Ситуация такая- жена должна выйти на работу, т.к. заканчивается отпуск (ребенку 3 года исполняется). работала она преподавателем рисования в детском саду. За время ее отсутствия на это место был взят другой работник, вроде как временно. Но на эту должность ее не хотят обратно брать, мотивируя тем, что она не подходит по категории (типа за время ее отсутствия поменялись какие-то правила, что все работники проходили какие-то аттестации, получали какие-то разряды, а у нее ничего этого нет). А у работницы, которая работает сейчас, все эти аттестации есть и она их устраивает. Жене же предлагают выйти на работу воспитателем, т.е. с понижением должности, типа поработаешь годик, а потом опять на свою должность(очень сомнительно,что так и будет). Право ли начальство? если нет, то как с ними спорить и чем мотивировать несогласие?
Трудовой кодекс РФ Глава 41 Статья 256
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) .

ТК РФ еще пока ни кто не отменял, обращайтесь в суд, труд. инспекцию.
ДА
Дарья Алексеева
Лучший ответ
На период отпуска по уходу за ребенком за вашей женой сохраняется ее рабочее место. Ее не могут не брать обратно, потому что ее никто не увольнял. Она просто выходит из отпуска на свое рабочее место. Все остальные проблемы решаются по мере их поступления. Нужен разряд - пусть обучают. Нужна аттестация - пусть проводят. И так далее. В день ее выхода на работу временного работника обязаны уволить
Пусть Ваша жена, переговорит с заведующей детским садиком, популярно ей объяснит ст. 256 ТК, я думаю, что руководитель просто не в курсе, на что она может "Претендовать", при невыполнении трудового кодекса.
Работодатель не прав и работник, в соответствии со ст. 256 ТК РФ после отпуска по уходу за ребенком вправе выйти на то место работы, с которого в этот отпуск уходил.
Эм )))
обязаны взять на ту же должность, или через суд на вссстановление суд восстановит
Илья Вдовин
В такой ситуации работодатель не имеет права ухудшать положение работника. Понизить в должности могут только после проведения аттестации - установлении факта несоответствия занимаемой должности, если они все-таки это сделают, обращайтесь в суд. Главное сейчас ничего не подписывать, а если подписывать то очень внимательно читать.
Согласна с предыдущими. Обращайтесь в госинспекцию труда.
Недавно ко мне девушка обратилась (хоть я и не в госинспекции работаю) , она в подобную ситуацию попала, вышла из декретного (ребенок, к сожалению, умер) , а работодатель отказался брать ее на ту должность с которой она уходила, предложил либо уволится либо выйти на другую должность. Одного звонка было достаточно, чтобы разъяснить чем это все грозит работодателю при обращении работницы в соотвествующе органы.
Я думаю, что если Вашему работодателю (заведующей деского сада) грамотно уплномоченные органы разъяснят, что ей грозит немалый штраф за такие нарушения (на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей в соотеттвии со ст. 5.27), она больше никаких нововведений в трудовое законодательство выдумывать не будет.