Трудовое право

всем добрый день! помогите, пожалуйста..

Ситуацию-то Вы раз и не обрисовали. Вашего супруга, что, упрекают в провале проекта? Если нет, зачем увольняться. Тем более, что масса неиспользованных отпусков. Вот здесь-то работодатель и нарушает Трудовой кодекс.
Алексей Кирочкин
Лучший ответ
Если муж является руководителем компании, и если нет причин увольнять "по статье", т. е. за прогул и др. дисциплинарные взыскания, а также за растрату имущества, стало быть не хотят выплачивать положенную ему компенсацию согл. ст. 279 ТК РФ, которая возможна при увольнении по п. 2 ст. 278 ТК РФ. Данные выплаты положены, даже если это не прописано в трудовом договоре.
ст. 278 Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством РФ.
ст. 279 Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора
В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

В случае увольнения по собственному желанию данная компенсация (если иное не прописано в трудовом договоре или иных нормативных документах компании) не положена.

Если он не является руководителем компании, то тем более волноваться незачем. Опять же они еще голову поломать должны будут, за что его увольнять.

Пусть продумает дальнейший выход компании из сложившейся кризисной ситуации и представит свое видение руководству. Не нам с Вами за мужика решать, тем более, как видно из Ваших слов, хорошая голова у него на плечах имеется. Не будет же он пасовать после слов "пишите по собственному". Вот здесь-то и проверяются люди - сами они всего добились или за счет других.

P.S. В случае увольнения работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Может и не писать. Но есть одно НО если они решили его уволить то они найдут за что, рано или поздно найдут косяк. А если его увольняют, то какой может быть отпуск? Но так сказать отпускные при увольнении ему обязаны вернуть