Альберт Ломанов

Нужна Консультация Юриста по жилищному вопросу!!!

Умер Отец! Осталась квартира! У отца было 2-брака! -Он ушел от первой жены у него остался сын, во втором браке у него тоже есть сын - но квартира записана на его вторую жену! Вопрос имеет ли право сын от первого брака на эту квартиру?

квартира была куплена вотром браке и по всем документам в собственность записана только жена от второго брака

Кс
Ксения

если квартира приобреталась во втором браке, то половина квартиры принадлежит умершему супругу
и сын от первого брака получит свою небольшую (например 1\6) долю

Yula Bobrovskaya

Если квартира принадлежит 2й его жене, то нет - она жива и у неё свои наследники .

Анюта Круглова

Дети, вне зависимости от какого брака рождены, вне брака рождены, но признаны отцом, являются наследниками первой очереди на основании ст. 1142 ГК РФ и на то имущество, которое было у их отца на день его смерти.

Если квартира приобретена в период брака со второй женой, она является совместно нажитым имуществом. Доля отца будет являться наследственным имуществом.

Если квартира приобретена второй женой до брака или была ей в период нахождения в браке подарена, получена по наследству, либо на нее приватизирована, разделу не подлежит, она является ее личной собственностью ( ст. 36 СК РФ )

Есть что еще наследовать помимо квартиры (если собственность жены) , подавайте заявление нотариусу. Есть вклады или нет, узнаете по запросу нотариуса в сбербанк, о наличии другого имущества так же нотариус может сделать запрос. Удачи!
И еще, если жена и второй сын скроют от первого сына смерь отца, он узнав об этом по истечение 6-ти мес. срока для подачи заявления нотариусу о принятии наследства, сможет через суд без проблем этот срок восстановить и все равно придется делиться. Это должны знать.

Прочитала дополнение, теперь все ясно. Раз приобретена в браке, то вне зависимости на кого она оформлена, является СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ ИМУЩЕСТВОМ. Полина принадлежащая по закону отцу, будет делиться между всеми наследниками в РАВНЫХ ДОЛЯХ женой, детьми и родителями мужа, если они живы. У наследников есть право отказаться от доли наследства, но только всего имущества. Другие получат большие доли. Теперь можно поставить точку! Остальные разъяснения даст нотариус.