Дима Трушин

уважаемые юристы! помогите разобраться!!!

между мной, мамой и бабушкой поделена 2-х комнатная кв. на 3 равные доли... бабушка грозится отдать свою долю государству в замен квартиры в доме престарелых, ну а нам комнату в коммуналке... это действительно так можно сделать без нашего согласия?

Gregory Santoni

Хорошая добрая бабушка!! ! Только в доме престарелых, увы, нет отдельных квартир. Есть дома пожизненного содержания, (по-моему и частные и государственные) но тогда она должна подписать договор пожизненной ренты. За её 1/3 никто её там содержать не будет. Там цена вопроса отдельное жилье. не ссорьтесь с бабушкой!! ! Хуже, если она свою долю кавказцам продаст

Ди
Дильраз

Бабушка может распорядиться принадлежащей ей долей квартиры по своему усмотрению и без вашего согласия !

Remix Remix

если она владеет этой долей на правах собственности, то она в праве сделать с ней все что хочет! у вас есть только право преимущественного выкупа.

Светлана Белозёрова

Если она так сделает, то вы сможете выкупить эту долю у государства, но обычно такими преобретениями государство не занимается. У бабушки есть пенсия, которую она будет отдавать за свое содержание в доме.

Антон Щербаков

Если вы имеете ввиду ренту, то с ней никто связываться не будет. Ни государство, ни частное лицо. Ведь треть квартиры фактически ничего не стоит, пока 2/3 принадлежат другим лицам. Дайте ей флаг в руки и барабан на шею. Ничего она не сможет сделать.
Кстати, если она совсем уже сходит с ума (старческий маразм и прочие не веселые болячки) , вы можете подать заявление о признании ее недееспособной в суд. Суд назначит освидетельствование и если ее признают недееспособной, то вас (вашу маму или вас лично) назначат ее опекуном и ее 1/3 квартиры будете распоряжаться вы. Правда это муторно, но если бабушка настроена портить вам нервы до победного, попробовать стоит

Михаил Шошин

Вы можете выкупить ее долю. Продать она может. Если хочет в обычный дом престарелых, то там сдавать жилье не надо. Если, как в Москве дом с наворотами, то ее доли в квартире маловато будет. Скорее всего просто вас пугает. Не хватает внимания, хочет, чтоб ее уговаривали. Старческие проблемы. Будьте к ней повнимательнее, не ругайте. Все и обойдется.

Катерина Гузеева

такто она поменяет только свою долю- вы в плюсе будете)

Светлана Орлова

вот доведёте бабулю, она завещание напишет хрен знает на кого, потом будете локти кусать.