Николай Шемчук

Помогите разобраться. (Вопрос внутри).

Был принят на работу (без разряда). Спустя некоторое время я прошел атестационную комиссию и мне был присвоен 4 разряд. И в трудовой книге появилось, что я ПЕРЕВЕДЕН на специалиста 4.А моему новому работодателю не нравится, что в трудовой написанно, что я именно переведен на специалиста 4 разряда и что там не написано что разряд мне присвоен. И это несмотря на то, что у меня есть документы от комиссии, которая мне разряд присвоила. Кто прав?

Ольга Тимошинова

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30
(ред. от 20.09.2011)
"Об утверждении "Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР"; раздела "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 1"
Постановление ДЕЙСТВУЮЩЕЕ. Так вот, в ст. 10 отмечено "Вопрос о ПРИСВОЕНИИ или повышении разряда, группы квалификации, класса, категории (далее именуется разрядом) рабочему рассматривается квалификационной комиссией предприятия, организации, цеха на основании заявления рабочего, прошедшего обучение и сдавшего квалификационные экзамены, по представлению руководителя соответствующего подразделения (мастера, начальника смены и т. д. ) с учетом мнения коллектива производственной бригады. "
И еще Пунктом 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек предусмотрено внесение в трудовые книжки сведений, касающихся установления разрядов, классов, категорий и пр. Запись о присвоении разряда (класса и т. п. ) делается на основании приказа (распоряжения) работодателя и должна точно соответствовать тексту документа (п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек) .
Ваш руководитель прав. Должна быть запись " Присвоен 4-й разряд по должности такой то" В следующей графе "Приказ № ___от____"
И еще, пишите должности в соответствии со штатным расписанием и Справочником . А то потом будут проблемы по оформлению пенсии. Скажут, такой должности нет.