Трудовое право

Трудоустройство инвалидов?Помогите разобраться в ситуации (см внутри)

В детском саду работает няня (работает давно),возраст пенсионный,в прошлом году оформила себе инвалидность 2.гуппа/2 ст (точнее купила,но это не важно)..В праве ли работодатель уволить этого "специалиста", не нарушая закона?Что потребовать?Чем аргументировать своё решение,и полноправно ли это? Да,работа требует физического напряжения,мыть,носить пищу,одевать детей и т.д.Понятно что "миром правят деньги",всё можно купить и даже инвалидность
Я бы не был столь категоричен в смысле "миром правят деньги". И всё же.. . Ну, давайте разбираться в ситуации. Первое: зря работодатель "не расстался" с персионером, когда наступил пенсионный вораст. Второе: если она уже была пенсионеркой при приёме на работу - зря принял не по срочному трудовому договору. Я не против пенсионеров. Но почему бы не воспользоваться правом, которое даёт закон? Теперь о главном! У любого инвалида есть карта реабилитации. Так вот в ней описаны все медицинские показания/противпоказания и ограничения по работе. У Вашего "кадра" такая тоже есть. Вот и надо посмотреть: а разрешили ей врачи работу с "физическими напряжениями". В зависимости от этого и можно увольнять как несоответствующую требованиям, предъявляемым к данной должности. Ну а если там ничего не написано, а "по собсвенному" она не уходит. Тогда можно применить возможность увольнения за систематическое неисполнение служебных обязанностей. Но это, как говорится, уже другая история. Удачи!
И)
Илья )))
Лучший ответ
если медики ей работать не запрещают, то вы ее не уволите. кроме как по собственному
Правильно сделала! Бедные пенсионеры чтобы выжить закон нарушают. Надеюсь она там будет работать долго
Елена Шохина
Эльза Бакирова нет эти не из бедных..Увы!Купить инвалиднось,иметь жильё в Москве..и воровать..с этим нормалёк
На работе вы не можете обеспечить ей условий работы соответственно ее группе инвалидности- не поднимать тяжестей и пр. А другой работы у вас для нее нет. Вот этим и мотивируйте. А вообще, если есть какие-то сомнения - обратитесь в инспекцию по труду. Там очень толковые консультации дают.