Трудовое право

Помогите разобраться с ситуацией. Я работают в ночью смену с 21 до 09, и в этот день меня заставляют идти на тренинг (+)

Завтра (12-го) я работаю в ночью смену с 21:00 до 9:00. Но дело в том, что мне сказали в обязательном порядке придти на тренинг, которой будет начинаться (12-го) с 9 утра и до 18. И получается через 3 часа мне сразу заступать работать. Разве это нормально? Перед ночными сменами я обычно сплю допоздна, что бы чувствовать себя ночью нормально. А тут получается, я буду находиться на работе почти сутки.
Еще месяц назад нашего руководителя уведомили о том, что посещения тренингов нашего подразделения обязательно, сказали выбрать удобное время. Но как видно, никто из руководства особо не напрягался с поиском удобных дат (только нескольким человек удалось пойти, и то в свой выходной) Руководителя уже как 2 недели нет. Все вопросы решаются через старшего по смени.
Сам только сегодня вечером узнал о том, что мне утром работать.
Подскажите, что мне делать в такой ситуации? Портить отношения с руководством мне бы не хотелось бы. Я понимаю, что не специально все так выoшло, но и о своих законных правах я тоже не хочу забывать.
Aziz Berdiyarov
Это не законно. Но, если вы хотите испортить отношения с руководством, то можете доказывать их не правоту.
Лариса Будкина
Лучший ответ
терпеть надо.
Режима труда и отдыха никто и нигде на отменял!
Если Вас занимают с 9 утра и до 18, то это и есть Ваше рабочее время.
Вас отправляют на тренинги по-приказу или устно? В приказе (распоряжении) должно быть ЧЕТКО прописано, как это вам оплачивается.
Две смены подряд работать Вас не имеют права заставить. КЗОТ у вас тоже не отменили, насколько я знаю
Vlad Shatilov
Vlad Shatilov Простите. забыла о вопросе"а что мне делать".
Тут у Вас лишь два выхода: или терпеть, при этом помня о своих правах, - тогда отношений с руководством не испортите, - или действовать, доказывая начальству, что работа (ночная! ) после целого дня занятий НЕ эффективна: поскольку физиологии человеческой еще тоже никто не отменял.
Это не законно.. .
А тренинг ты оплачиваешь, или ваша фирма?. .
ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ, ТО ЛУЧШЕ СХОДИТЬ!
1-обучениесейчас дорого стоит.
2-тебе это может в жизни пригодится.
3-это укрепит твои позиции на этой работе.
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЙДИ, НО, ЕСЛИ СОЧТЕШЬ, ЧТО ЭТО НЕ ВАЖНО ДЛЯ ТЕБЯ, ПОТОМ ТИХОНЬКО СМОЕШЬСЯ, ЛИБО ОТПРОСИШЬСЯ, МОТИВИРУЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ РАБОТОЙ.
Прямо как работа в Евросети))))
Асел Кали
Катюня Калинина Не позволю оскорблять Евросеть, я менпопер Евросети прошлый))))))))) Да шучу, нереально там обучаться и работать))))))) )
Не хотите портить отношения с руководством - идите на тренинг, хотите знать и помнить "о своих законных правах" - изучайте трудовой кодекс.
Все распоряжения должны издаваться письменно, с распоряжением каждый, кого оно касается, должен ознакомиться и поставить подпись в графе "Ознакомлен". У Вас все так и было?
Сейран Гогорян
никто из руководства особо не напрягался
тупорылые гейроповцы в почёте
Если хотите спорите с начальством. .
[A
[[[Inara]]] Aksu_Kz
Терпи
Akwabaieva Zhazira
должен быть приказ руководства на проведение тренингов ( под роспись) или предусмотрено в трудовом договоре повышение квалификации. вы же, если не можете выполнить законное требование руководителей, должны написать служебную записку на имя руководителя предприятия с указанием причин. в противном случае, может последовать дисциплинарное наказание. абсолютно законное.
Пошли их всех подальше и надолго, пусть они сами там на тренингах сидят кто для вас их выдумал, им пофиг спал ты или нет, нет такого закона по которому в свое свободное время рабочий должен не спать и делать то что ему указывает руководство, руководство то спит, а потом будешь удивляться откуда проблемы со здоровьем взялись.
Наталья Классина Того же мнения!
Вадим Филенко Пошлёшь руководство - они припомнят и при любом удобном случае могут тоже "послать" в свободный полёт на поиски новой работы. Лучше уж смириться. Не каждый же день тренинги?
Спокойно поговорите с руководством.
Спи на смене, это не твоя, а их вина
Или терпеть или увольняться
Это незаконнo. Но, если хочешь испортить отношения с начальниками, то приди к ним и все доложи .

Мне тебя жаль.
Смирись
Если ты скажешь, что не пошёл на тренинг потому, что готовился к рабочей смене, ничего критичного не случится. Единственное "но". Не лезь в Алупку, не кричи про свои права, а объясни, что максимально эффективно ты можешь работать, только отдохнув предварительно перед сменой. А максимальная эффективность работников - это то, что нужно любой компании.
в любой не понятной ситуации-Гоняй лысого! !
Капец
Aman Karypbekov
Если подумать, то они не имеют на это права так как надо учитывать смену и ещё несколько рабочих и часных факторов прежде чем отправлять на курсы (поищи точного ответа в законодательствах !!!поскольку я мог что-то пропустить! )
Если тренинг как рабочее время, то это одно. Если данное мероприятия нигде не зафиксировано, то придётся в ночь выйти.. .