Трудовое право

Помогите разобраться в ситуации!!!

Произошла ссора с начальником, после чего я отказался писать обьяснительную, мне предложили уити добровольно, я отказался! Сейчас он сказал что уволить меня по какой то статье, матевируя тем что я якобы угрожал ему и хотел избить! Помогите!!!
Bekzat Kosai
По всему видно, что начальник разбирается в трудовом законодательстве не лучше вас. Прежде всего ссора с начальником - это не повод писать объяснение. Объяснение с работника согласно ст. 193 ТК РФ затребуется только в случае совершения им дисциплинарного проступка, к которому относится неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (тех, которые прямо указаны в вашем трудовом договоре и должностной инструкции - К. Д.) . И срок на написание его - два рабочих дня (выходные и праздники - не в счёт) , истеричный визг начальника "Через десять минут объяснение на стол!!!! " не имеет никакого значения. А что касается увольнения - то пусть начальник внимательно прочитает ст. 81 ТК РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя" и попытается "подобрать" для вас соответствующий пункт. А если и подберёт (что маловероятно) , то должен будет немало потрудиться в сборе компромата, который кстати, очень легко распознает суд (если вы туда обратитесь) . Не так-то это легко на практике уволить работника. А что касается "угрозы избить" - так это просто мальчишество какое-то со стороны начальника. Ответьте просто: "Раз обвиняете - докажите! " И это уже вопрос не трудового, а административного или уголовного права.
Влад Гнатенко
Лучший ответ
Такой статьи в ТК действительно нет. Но, при желании, подберут другую из имеющихся
с таким же успехом вы вправе предложить уйти добровольно начальнику..
В трудовом кодексе РФ нет статьи "Увольнение за угрозы начальству и желание его избить" )))
За угрозы и нанесение побоев, обычно, сажают а не увольняют! Уволить Вас могут только согласно статьям Трудового кодекса, если он имеет ввиду неисполнение служебных обязанностей- для этого нужно заключение комиссии из числа сотрудников. Возьмите больничный- передохните, успокойтесь. В случае оказания на Вас давления со стороны начальника, обратитесь с письменным заявлением в комиссию по трудовым спорам. А если уж уволит- то в суд ( незаконное увольнение, изменение записи в трудовой, компенсация за вынужденный прогул.... ) Возможно после передышки нач. остынет. Будте погибче- поговорите с ним не в минус себе. Работайте дальше, только аккуратней или по-тихому ищите новое место работы. Удачи! Кстати, кроме Трудового кодекса есть закон о труде, где у Вашего начальника одни обязанности.