Трудовое право

Помогите разобраться в ситуации

Меня вызвала к себе директор (работаю в школе на продленке) и говорит: выбирайте - либо увольняетесь по собственному желаню, либо по статье. Я написал по собственному желаню. Заявление датировано вторым декабря а уволили меня с третьего, то есть не дав мне отработать положенные по закону 2 недели. Теперь не могу никуда устроиться так как мне не дают характеристику, аргументируя это тем, что я проработал всего 3 месяца, а без характеристики с прошлого места рботы не хотят никуда брать. В связи с этим у меня ряд вопросов:1) Имел ли работодатель правоставить меня перед таким выбором?2) Имеет ли работодатель (бывший) отказывать мне в выдаче характеристики, аргументируя это коротким (3 месяца) сроком работы?3) Имею ли я право написать заявление с просьбой аннулировать мое заявление об увольнению по собственному желанию если в трудовой уже есть запись об этом?
Однозначно, подавайте в суд. Вас лишили права до истечения срока предупреждения об увольнении отозвать свое заявление. Если Вы не указывали дату увольнения, то директор должен был наложить резолюцию "Уволить ...(дата увольнения по истечении 2-х недель со следующего дня от даты заявления) . Суд должен изменить дату увольнения, и Вам оплатят вынужденный прогул.
Света Афанасьева
Лучший ответ
Ставить не имел. Да и эти 2 недели не "положены". По договоренности - можете уволиться раньше. И они, скорее, нужны работодателю, а не работнику. И, собственно, они не дополнительные. Предупреждают ЗА 2 недели.
С хар-кой тоже там мудрят.
А касательно трудовой - обжаловать в суднбном порядке.
Igor' Assanov
Эти вопросики нужно было задавать до подачи заявления...
Скорее всего поздно уже что-либо решать, но в будущем стоит поступать так:
Принудить тебя написать по собственному желанию не вправе никто, это твоё личное дело. Если ты примешь такое решение то ты будешь обязан отработать положенные 2 недели.
В твоём случае могла быть ситуация когда трудовой договор может быть расторгнут между работником и работодателем в любое время по их договорённости (ст. 78 ТК РФ) (добровольное согласие обеих сторон) .
Также работодатель может тебя уволить по п. 3 ст. 81 ТК РФ (несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации) , однако ты вправе запросить у него (в обязательно письменной форме) письменное обоснование (которое он обязан будет тебе дать)
Выдача тебе характеристики остаётся на его усмотрение.
В любом случае ты можешь обратиться в комиссию по трудовым спорам, в прокуратуру или суд, скорее всего, на данном этапе, уже не выиграешь, зато хоть попробуешь, может прокатит, если возникнут ещё вопросы, пиши. Удачи
А по какой статье тебя предлагали уволить? Ты появлялся на работе в нетрезвом виде, прогуливал, или что? Хотя, у нас работодатели все так делают, пользуясь нашим незнанием своих прав.. . А уволить могут и без отработки - это на усмотрение работодателя.
Можешь попробовать восстановиться через суд, но свидетелей принудительного увольнения нет у тебя, как я понимаю.. .
Вообще попробуй эти вопросы задать на каком-нибудь специализированном сайте, или на форумах сайтов о работе, или трудовой кодекс почитай.
Ксения С
Две недели "отработки" даются по усмотрению руководства.
1. Право не имел, взял на понт - ты поддался. Для увольнения по статье нужны акты о нарушении труд. дисциплины, прогулов и т. д. Это конечно можно сделать задним числом, но твоей подписи там нет.
2. Имеет право такую характеристику не давать -ты уже не её работник, но если разошлись по-хорошему - стоит попытаться. В этом случае права не качай, просто попроси.
3. Если подписан приказ об увольнении и заапись в трудовой и она на руках - нет.
В любом случае, если есть желание, можно обратиться в коммисию по труду.
Не надо было поддаваться.