Трудовое право

Помогите разобраться в ситуации по трудовому праву!

Работник заключил трудовой договор с датой начала работы 1 сентября. Датой подписания договора сторонами стало 20 августа. За это время работник получил более выгодное предложение о работе и решил прекратить трудовые отношения, не выходя на работу. Учитывая, что новый работодатель не настаивал на срочном заключении трудового договора, работник решил не торопиться и явился за трудовой книжкой 15 сентября. Однако обнаружил, что уже по приказу работодателя уволен за прогул. Считая такую формулировку приказа незаконной, работник обратился в жалобой суд, указав, что, по его мнению, трудовые отношения не возникли, поскольку к работе он не приступал. Кто прав в данной ситуации?почему?
однозначно суд будет на стороне работника.. трудовые отношения то фактически не начинались... кроме того за прогул уволить в отсутствие работника нельзя) ) ибо ага? =) есть же процедура увольнения по статье прогул. . а она предусматривает хотя бы косвенное участие работника)
Юра Рагойша
Лучший ответ
Азарова Татьяна а согласно каким статьям ТК РФ?
Елена Ремпель Если трудовой договор подписан, значит начались. Не вводите человека в заблуждение.
Азарова Татьяна короче)сегодня препод сказал, что работник прав.т.к. ему не дали даже возможности написать объяснительную или предоставить справку, а без предупреждения уволили. в конце концов работодатель должен был бы известить по почте работника о его прогулах.а итогда не получив бы ответа-увольнять его. а так нет никаких письменных оснований для увольнения.
Работодатель прав. Поставьте себя на его место. У вас числится работник и вы ОБЯЗАНЫ за него платить отчисления в фонды, независимо от того что он не работал или в отпуске. Как бы вы поступили? Ведь ПФ и налоговой всё равно кто и сколько работает у данного работодателя.
А то что работник к работе так и не приступил, договор есть и он подписан. И по нему вы должны были преступить к работе. Если вас не было по УВАЖИТЕЛЬНОЙ причине, значит вы просто прогуляли.
Елена Ремпель
Не важно. что договор был заключен 20 августа, в договоре указана дата, на которую вы должны приступить к исполнению своих обязанностей, как работник. если вас уволили в сентябре: То, что был прогул- это однозначно. Но работодатель не взял с вас никаких объяснений- вот в этом случае он не прав. До применения к вам дисциплинарного взыскания ( увольнения за прогул) , он должен был взять с вас объяснения. После этого уже должен быть приказ о увольнении. Однако он вправе был аннулировать трудовой Договор- этого он не сделал, но это право, а не обязанность. А трудовые отношения возникли, а с1-го сентября ещё и обязательства, как работника.. наверное так..
Vladislav Shportov
Вы заключили договор трудовой. Одкако односторонне отказались от него, не уведомив другую сторону. Работодатель прав.
Димас Ф