Трудовое право

Помогите ответить на вопрос по Трудовому праву...

Гражданин Харламов, увидев объявление о приеме на работу, пришел в отдел кадров, где ему сказали, что готовы взять, но трудовой договор с ним заключат на год, чтобы проверить хороший ли он работник, а через год будут решать вопрос о продлении договора. Законны ли действия работодателя? Дайте мотивированный ответ.
Нет. Статья 58. Срок трудового договора
...Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
Статья 59. Срочный трудовой договор
указан перечень случаях, в которых можно заключить срчный договор.
Еслинужно "проверить" работника оформляется испытательный срок.
Витя Мизонов
Лучший ответ
Действия работодателя неправомерны. В соответствии с правилами, установленными Трудовым кодексом РФ, срочный трудовой договор может быть заключен только в случаях, определяемых ТК РФ либо иными федеральными законами (например, Федеральным законом от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", Федеральным законом от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании").
Согласно ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ. В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
Таким образом, в ч. 1 ст. 59 ТК РФ перечислены случаи, когда с работником в обязательном порядке должен быть заключен срочный трудовой договор. Часть 2 ст. 59 ТК РФ включает случаи, когда может быть заключен и срочный трудовой договор, и договор с неопределенным сроком действия.
В трудовом договоре должно быть указано обстоятельство, на основании которого договор имеет определенный срок действия (ч. 2 ст. 57 ТК РФ) , в формулировке, соответствующей тому или иному случаю, перечень которых приведен в ст. 59 ТК РФ.
Перечни случаев, когда может быть заключен срочный трудовой договор, являются закрытыми. Соответственно, работодатель не вправе устанавливать, например, в своих локальных нормативных актах или в трудовом договоре с работником иные основания для заключения срочных трудовых договоров.
Алга Дизайн
В наше неспокойное время, когда работу найти не очень просто, главная задача Харламова, устроиться на работу. Исходя из этого и предложенного ему варианта, лучше подписать Трудовой договор, а через год посмотрим, или найдем лучшую работу или останемся здесь, пролонгировав Трудовой договор. Если его уволят на основании, того что Трудовой договор, заключен на определенный срок, то есть заключен срочный Трудовой договор, это очень легко оспаривается в суде или в трудовой инспекции.
Надежда Косуха
Трудовым кодексом Российской Федерации предусмотрена возможность заключения срочного трудового договора, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ. Срочный трудовой договор может заключаться также по соглашению сторон в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 59 ТК РФ. В данном случае заключение срочного трудового договора не имеет объективной необходимости само по себе основание согласия работника также не может служить достаточным основанием для заключения срочного трудового договора.
Юрий Павлович
Требования вполне законные работодатель вправе заключать трудовые договора (Контракт) с ограничением срока окончания. А Гражданин Харламов вправе отказаться или согласится на эти условия это его право его никто же не заставляет.
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины) , послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом; Трудовой кодекс РФ Статья 57. Содержание трудового договора
действия работодателя незаконны. для проверки профессиональных качеств работника существует испытательный срок. срочный же трудовой договор может быть заключен лишь в нескольких случаях:
а) на время исполнения обязанностей отсутствующего работника
б) на время выполнения временных работ до 2 месяцев
в) для выполнения сезонных работ
г) с лицом, направленным для рабоы за границу
д) с гражданами, направленными для прохождения альтернативной службы.
Срочный трудовой договор, заключенный без достаточных на то оснований, что должно быть установленно судом, считается заключенным на неопределенный срок