Трудовое право
Помогите плиз ответить на вопрос по трудовому праву
Дайте понятие предмета. Укажите нормы права, регулирующие отношения, являющиеся следствием непосредственно трудовых отношений.
Предметом трудового права являются следующие общественные отношения:
трудовые отношения работника с работодателем (юридическим или физическим лицом) , основанные на трудовом договоре;
по организации труда и управлению трудом;
по обеспечению занятости и трудоустройству у данного работодателя;
по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя;
по социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений;
по участию работников и профессиональных союзов в обеспечении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях;
по материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда;
по надзору и контролю (в том числе профсоюзному) за соблюдением трудового законодательства, включая законодательство об охране труда;
по разрешению индивидуальных и коллективных трудовых споров.
Нормы трудового права:
Конституция, ТК РФ, Федеральные законы "О занятости населения в Российской Федерации", "Об основах охраны труда", "О коллективных договорах и соглашениях", "О порядке разрешения коллективных трудовых споров", "О минимальном размере оплаты труда", "О тарифной ставке (окладе) первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы", "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" и др.
Нормы трудового права:
Так закрутил хитро. И категория "подходящая". Здесь кстати юристы есть. Если я правильно поняла вопрос, то трудовые отношения регулируются Трудовым кодексом РФ.
Регулируют отношения между: Работодателем и Работником, Заказчиком и Исполнителем и т. д. и т. п....
А экзамен по ТП за вас сдать не надо?)))