Трудовое право
Помогите, пожалуйста, ответить на вопрос по трудовому праву
Инженер-технолог типографии Пономарева, находящаяся в состоянии беременности, была уволена по сокращению штатов. Спустя две недели после увольнения беременность Пономаревой была прервана. Пономарева обратилась с иском в суд о восстанов¬лении на работе. Как должно быть разрешено дело в суде?
Часть 1 статьи 261 ТК РФ.
Важен факт наличия беременности на день расторжения трудового договора и то, что для беременных предусмотрено лишь одно основание для увольнения по инициативе работодателя: ликвидация организации либо прекращение деятельности ИП.
Итог: решение суда о:
1. Восстановлении на работе (исполняется немедленно, т. е. на след. день после вынесения решения) .
2. Оплата времени вынужденного прогула.
3. Восстановление трудового стажа для расчета времени очередного оплачиваемого отпуска.
4. Компенсация морального вреда (заявляется и подтверждается работником - определяется судом).
Итог: решение суда о:
2. Оплата времени вынужденного прогула.
Сокращение незаконно.
Восстановление на работе, затем вновь сокращение.
Вячеслав Каштанов
Спасибо большое! Можно уточнить номера статей в ТК РФ, на основании которых было принято такое решение?
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Решение суда: восстановить на работе.
Интересно кто составлял эту задачу! ? Явно человек знакомый с трудовыми вопросами только в теории. Все зависит от оснований на которые она ссылается выдвигая требование о восстановлении. Беременность здесь ни при чем. Уволили то ее по сокращению, а не по тому, что она была беременна. Если процедура сокращения была произведена правильно то иск оставят без удовлетворения.
Беременных не сокращают. Вынесут решение о восстановлении.
Вячеслав Каштанов
Меня смущает то, что она перестала быть беременной после увольнения.
Её же потом смогут уволить на общих основаниях, вот) И надо ли её восстанавливать, если она к моменту иска УЖЕ не беременная?