В качестве помощника прокурора района определите законность требований отдела кадров.
Гражданин Василевский, увидев объявление о приеме в магазин продавцом, пришел в отдел кадров трудоустраиваться. От него потребовали следующие документы: паспорт, трудовую книжку, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. ИНН, медицинскую справку из поликлиники о состоянии здоровья, справки от психиатра и нарколога, справку о регистрации по месту жительства, характеристику с последнего места работы.
-//-//-
Гражданин Харламов, увидев объявление о вакансии художника в архитектурное бюро, пришел в отдел кадров на собеседование. Там ему сказали, что готовы взять его на работу, но трудовой договор с ним заключат на год, чтобы проверить, хороший ли он работник, а через год будут решать вопрос о продлении договора.
Законны ли такие действия работодателя? Дайте юридически мотивированный ответ.
Трудовое право
Помогите пожалуйста решить 2 задачи по трудовому праву
Дык, вроде, Наталья и не говорила, что она - юрист. А трудовое право учат не только в "юрке".
Задача 1.
Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
*паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
*трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
*страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
*документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
*документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
Посему справка от психиатра и нарколога, справка о регистрации по месту жительства, характеристика с последнего места работы - незаконные требования. Мед. справка из поликлиники - под вопросом. Смотря, продавцом чего устраивается Василевский. Если работа с продуктами питания - должен пройти медосмотр и предоставить не справку о здоровье, а санитарную книжку.
Задача 2.
Согласно ст. 58 срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно В СЛУЧАЯХ, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
Желание работодателя проверить работника вполне объяснимо. Однако оно не является основанием для заключения СТД (в ст. 59 его нет) . Поэтому заключается ТД на непределенный срок. При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе (ст. 70)
Задача 1.
Задача 2.
А сами учиться не желаете?
Могу дать ссылку на нормативные документы.. .
Учитесь! Дерзайте!
Вот и выходят у нас юристы которым место на бирже труда...
Учитесь! Дерзайте!