Трудовое право

Помогите пожалуйста решить задачу по трудовому праву!

Пименова работала гардеробщицей. Приказом заведующего ателье она была переведена без её согласия в дворники. Основанием для перевода послужило то, что её несовершеннолетний сын, придя к ней на работу, похитил у одной сотрудницы 400 руб. Не согласившись с переводом, Пименова не вышла на работу, в результате чего она уволена за прогул. Народный суд, куда с иском о восстановлении на работу обратилась Пименова, отказал ей в удовлетворении, мотивируя решение тем, что за действие несовершеннолетнего сына ответственность несёт истица. Дайте оценку законности действий администрации и народного суда. Каковы правила перевода на другую работу за нарушение трудовой дисциплины? Подготовьте приказ о переводе.
Помогите, пожалуйста!)
Глава 14. ОСОБЕННОСТИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
И НАКАЗАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Статья 87. Уголовная ответственность несовершеннолетних

1. Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

2. К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 88. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним
1. Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:
а) штраф;
б) лишение права заниматься определенной деятельностью;
в) обязательные работы;
г) исправительные работы;
д) ограничение свободы;
(п. "д" в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
е) лишение свободы на определенный срок.

Как видно, в перечне ничего не указано о понижении по работе родителей.. .
Действия администрации незаконны.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.
В частности, не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (ч. 3 ст. 72.1 Труд. кодекса РФ) .
В связи с тем, что у Пименовой изменилась должность, оклад и труд. функции, то считается, что она переведена на другую работу. При отсутствии письменного согласия на такой перевод работодатель поступил незаконно.
Пименова вправе в судебном порядке признать приказ о переводе незаконным и просить выплатить разницу между з/п, которую она получала бы при прежней должности и после перевода.
Согласно ч. 2 ст. 72.2 допускается временный перевод работника на другую работу без его согласия в случае катастроф природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве и иных указанны в ч. 2 данной статье причин. При этом возможен перевод на срок до одного месяца для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Дальше раскрутишь.
Галина Гусева
Лучший ответ
Если "Народный суд" значит действия происходят в СССР, и действует КЗоТ.
Задача старая, но даже если на современные реалии переложить.
Что КЗоТ, что ТК РФ ( с 2001 года КЗоТа нет, действует Трудовой кодекс РФ) регулируют этот вопрос схоже.
Перевести на другую работу возможно на срок до 2-х недель, при форс-мажорных
обстоятельствах, с сохранением выплаты з/п с преждней должности.
Временный перевод осуществляется только на должности не требующие специальной квалификации.

Если действие в настоящее время происходит, то кража до 1 тыс. рублей - административная (не уголовная) кража,
регулируется ст. 7.27 КоАП
К трудовым отношениям матери никак не относится.
А нормы труда регулируют только Трудовые отношения, а субъектами этих трудовых отношений является работодатель и работник, а не их дети.
Сергей Деев