Трудовое право

Помогите,пожалуйста,решить задачу по трудовому праву

Задача: 01.07.2007г. Иванов был принят на должность юрисконсульта в ООО «ЖилКом» с испытательным сроком три месяца, что нашло свое отражение в трудовом договоре, заключенном на неопределенный срок. 09.09.2007г. Иванов был ознакомлен с приказом №52 о привлечении его к дисциплинарной ответственности (выговор) за нарушение условия трудового договора, выразившегося в невыполнении обязанности по ведению претензионной работы с должниками ООО «ЖилКом». 26.09.2007г. Иванова уже ознакомили с приказом №54 о расторжении с ним трудового договора «по п.14 ст.81 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с неудовлетворительным результатом прохождения испытания по причине нарушения условия трудового договора, указанного в приказе №52 от 09.09.2007г.». Иванов, считавший, что условия трудового договора выполнялись им в полном объеме, в том числе по ведению претензионной работы, оспорил законность увольнения в суде. - Какие доказательства стороны могут предоставить суду? - Какое решение должен вынести суд? - Соблюдена ли работодателем процедура и сроки увольнения испытуемого работника? - Какую запись следует сделать в трудовой книжке при увольнении работника как не прошедшего испытательный срок?
Zhanar Abaeva
Увольнение Иванова незаконно. Нарушена процедура увольнения.
В соответствии со ст. 71 ТК РФ работодатель обязан в письменной форме уведомить работника не позднее чем за 3 дня о расторжении трудового договора по результатам неудовлетворительного испытания с указанием причин, послуживших основанием для принятия такого решения. Иванова письменно не уведомили. Приказ от 26.09.2007 N 54 об увольнении не может расцениваться судом как письменная форма предупреждения о предстоящем увольнении, так как данный приказ констатирует уже сам факт увольнения и имеет целью не предупредить работника об увольнении, а ознакомить с уже принятым работодателем решением.
Если разобраться, то и дисциплинарное взыскание вынесено незаконно.
К тому же неверно указано основание увольнения. При увольнение как не выдержавшего испытание в трудовой книжке производится следующая запись: "Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя в связи с неудовлетворительным результатом испытания, часть 1 статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации"
Суд восстановит Иванова на работе.
Светлана Дехтененко
Лучший ответ
Но лучше, конечно, ПРЕДЛОЖИТЬ всё же работнику уволиться самому.. . Дешевле выйдет!
Артем Зорин
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.