Трудовое право
помогите пожалуйста решить задачу по праву с помощью трудового кодекса!!!
Директор частной фирмы "Восток" принял на работу бухгалтера Игнатьеву. Приказ о приёме не издавался. Трудовая книжка была сдана на хранение работодателю. Игнатьева была допущена к работе 5 февраля 2003 года и регулярно получала з/п . Она согласилась поступить на работу без надлежащего оформления, т. к. имела двух детей и долгое время по этой причине ей отказывали в трудоустройстве. через 1,5 года она предъявила директору больничный лист на время декретного дородового отпуска. Директор отказал оплачивать больничный лист и заявил что она уволена. Игнатьева обратилась в суд для установления юридического факта заключения с ней трудового договора. Она просила обязать работодателя надлежащим образом оформит с ней трудовые отношения и восстановить на работе. Фактическое допущение к работе считается заключение трудового договора. Почему в законодательстве установлено подобное правило, какие доказательства будут приняты во внимание в процессе судебного разбирательства, какое решение вынесет суд, будут ли оплачены больничные листы по беременности и родам, будет ли предоставлен отпуск по уходу за ребенком, допускается ли увольнение беременной женщины по инициативе администрации???
Уважаемая Катя!
Уволить можно только того работника, который был принят на работу, а Вы сами подтвердили что она не была оформлена, записи в трудовой книжке нет. Можно ли доказать что она работала? Конечно можно, но для этого она должна подать заявление в правоохранительные органы с ходатайством не установить, работалиа она или нет, а с заявлением о привлечени ее начальника к уголовной ответственности за укрытие доходов от налогообложения, т. к. она у него работали, а налоги он не платил. Но и она тоже их не платила? И она скрывала свои доходы? Они возбудят дело и будут разбираться, а было ли укрытие? А работалиа ли она на самом деле и какой срок. Для этого запрашиваются денежные ведомости (а они могут быть "левые" и уничтожаться) , опрашиваются другие сотрудники, истребуются документы с подписью этого бухгалтера и т. п. Суд этими вопросами заниматься навряд-ли будет, а вот когда будут собраны все материалы, то он их изучит, проанализирует и примет решение как по отношению к руководителю, так и к ней, ведь дело могут возбудить и против нее. Она умышленно укрывала доходы, должна была знать что этого делать нельзя, что сама нарушает Закон.
Если суд признает что она работала, и обяжет задним числом работодателя оформить ее на работу, тогда ей оплатят и больничный и другие выплаты. С вопроса непонятно - она уже пришла на работу имея 2-х детей? Тогда ей должны были оплачивать отпуск по уходу за ребенком (больничный выписывается только на 140-168 дней (сумарный срок до и после родов) или на прежнем месте работы или через фонд социального страхования. Или она снова стала беременна работая уже на этом предприятии? Если, опять таки, не будет принято решение суда о том что она работала, ни какой больничный и иные выплаты она не получит от работодателя. Это все будет оплачивать фонд ( см. Федеральный закон от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ) , Теперь по вопросу увольнения беременной женщины.
Статья 261. Трудового кодекса говорит:
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Ну вот так, Катя! Удачи Вам и всего Хорошего!!!
Статья 261. Трудового кодекса говорит:
Почему в законодательстве установлено подобное правило? - потому что ранее до принятия ТК трудовые договоры с работниками было не обязательно оформлять
какие доказательства будут приняты во внимание в процессе судебного разбирательства? ведомости по начислению и выдачи зп, расчетные листы, свидетельские показания,
какое решение вынесет суд? суд вынесет положительное решение и удовлетворит исковые требования,
будут ли оплачены больничные листы по беременности и родам, будет ли предоставлен отпуск по уходу за ребенком? - будет
допускается ли увольнение беременной женщины по инициативе администрации? не допускается увольнение см. ст. 261 ТК РФ
Нда, дорогая... .
Задачка, легенькая, можно и самостоятельно, подумать, посмотреть консультации юристов и ответить очень, очень развернуто, не знаю, что вас толкнуло на такой шаг, как не подумать самой:))) ) но помогу, чем смогу:))) )
Если коротко, как профессионал, то везде - да!!!! и больничные листы по беременности и родам, будут оплачены и отпуск по уходу за ребенком будет предоставлен:) , так как это обязанность работодателя, предусмотренная в ТК РФ,
поэтому, что в данном случае главное? доказать, что она работала: )
за 1,5 года работы, это не составит большого труда, свидетельские показания сослуживцев, лиц, с которыми она общалась от имени организации во время работы, может звонки на домашний и сотовый телефон со служебных телефонов, важный момент как она получала зар. плату? по карточки, по ведомости, тоже в суд, если в конверте, то сложнее, но это уже не главное. Доказать работодателю, кто находился на её рабочем месте и почему звонили ей, очень сложно, а проще невозможно: ) для неё это даже плюс, что нет ни договора, ни должностной инструкции, таким образом наказать, а проще говоря уволить за неисполнение должностных обязанностей, в данном случае не возможно!!! !
Таким образом увольнение по инициативе администрации отпадает:) , также беременность не является основанием для расторжения договора в одностороннем порядке (посмотрите в ТК РФ основания увольнения) . При этом, наоборот, для беременной женщины созданы гарантии (посмотрите ТК РФ) .
А в законодательстве, установлено такое правило, потому что работник не может контролировать процесс оформления: ) а главное прочтите ТК РФ:)))) ) если учитесь, то станьте достойным специалистом, у кого же брать консультации остальным?))))))))))))))))))))))))