Трудовое право

вопрос по трудовому праву.

ситуация: девушка работает в организации по срочному трудовому договору. каждые три месяца трудовой договор перезаключается. она забеременела. имеет ли работодатель право отказать ей в продлении трудового договора если да, то на каком основании если нет - на каком основании укажите, пожалуйста, статью
Добавлю к сказанному СУ ОК. Если все будет плохо (т. е. уволят) есть устоявшаяся судебная пракктика, когда факт многократного заключения срочного договора, в судебном порядке можно признать бессрочным и взыскать все, что положено с процентами и моральным вредом
Антон Коледин
Лучший ответ
Если сотрудница заключила с организацией срочный трудовой договор, действие которого истекает, а у нее наступает отпуск по беременности и родам, работодатель должен будет продлить трудовой договор до момента окончания беременности (ст. 261 ТК РФ) . При этом женщина-работница обязана представлять медицинскую справку о состоянии беременности по запросу работодателя один раз в три месяца.
Однако из этого правила есть одно исключение:
–допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (ст. 261 ТК РФ) .
Обратите внимание: продление срочного трудового договора не означает, что заключается новый срочный трудовой договор, просто в первоначальном тексте контракта меняется условие о сроке его действия путем заключения дополнительного соглашения в соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ.
Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона) , прекращается по окончании этого периода (сезона) .
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
1) ликвидации организации
3) несоответствия работника занимаемой должности
4) смены собственника имущества организации
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин
обязанностей
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
7) совершения виновных действий работником
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
2) сокращения численности или штата работников
Сложно так сразу. Вообще прямой статьи на этот случай нет. Но уволить ее нельзя если она в отпуске по уходу за ребенком. Если она еще не в отпуске или на больничном по беременности и родам то уволить в таком случае можно. См. ст. 81ТК РФ последняя строчка. Во время нетрудоспособности по беременности уволить можно но это уже платная консультация.
На то он и СРОЧНЫЙ договор. Сроки беременности и все, что связано с этим работодателю не интересно Вопрос в другом. Почему не заключен был бессрочный договор? Что этому мешало? Какие основания были для НЕ заключения бессрочного договора. А в данной ситуации работодатель имеет полное право на продля срок договора. Изначально как-то странно все было сделано..
Виктор Колб