Трудовое право

Вопрос по трудовому праву

Обратился в суд по поводу задержки трудовой книжки работодателем, на досудебное заседание ответчик не явился. Назначили слушание на начало марта. Сейчас бывший работодатель предлагает урегулировать всё мирныс путём, выплатить компенсацию и вернуть трудовую книжку без суда. И просит что бы я забрал исковое заявление. Вопрос: это правомерно, если я заберу заявление? Меня не "повяжут" при передачи денег и не пришьют статью за вымогательство?:))))) ) Я должен буду заплатить в таком случае суду, какие то издержки? Или лучше всё через суд решить? Я обращался в районный суд.
Чтобы не возникло никаких проблем (ведь не только вы можете подозревать работодателя в злонамерении, но и он вас) составьте мировое соглашение и передайте его в суд. Суд прекратит дело за примирением сторон, а если работодатель попытается вас обмануть, суд обяжет его исполнить мировое соглашение.
Queen Of Fire Zf
Лучший ответ
Почему? В суде не возбраняется решать вопрос мирным путём. Пусть хозяин напишет расписку, где согласиться отлатить всё + судебные издержки.
В соотвествии со ст. 39 ГПК РФ, Вы вправе отказаться от своих исковых требований в суде. Однако, прежде чем сделать это, получите от своего работодателя трудовую книжку и оговоренную компенсацию. Судебных издержек, насколько я понимаю, здесь никаких нет. Госпошлину Вы уже уплатили при подаче заявления в суд. Вымогательство здесь совсем не в тему.
После получения трудовой книжки и согласованной компенсации ( на предприятии должен быть издан по этому поводу приказ) , что Вы подтвердите своими подписями, можно отозвать заявление из суда. Никаких издержек у Вас не будет.
Serikbolsyn Zhailaubaev
В наше время лучше решить мирным путем. Ну а если Вас не устроит размер компенсации от работодателя, можете идти в суд.
Да, можете забрать заявление из суда-это Ваше право, по примирению сторон. Платить ничего не нужно. Вы заплатили пошлину, когда подавали иск. А при чём тут вымогательство, я не поняла?
Вы можете заключить мировое соглашение в котором оговорите и сумму компенсации и возврат трудовой книжки и суд его утвердит, и если его не исполнят то обратитесь к судебным приставам, а если работодатель до заседания выполнит условия о которых вы просите, то прямо в заседании вы можете отказаться от иска без каких-либо негативных для вас последствий.