Трудовое право

Вопрос юристам- трудовое право. Срочно!

Работала у ИП год с небольшим. В продовольственном отделе. Там работают 3 продавца, был подписан документ на коллективную мат.ответственность. За все ревизии в это время ниодной положительной, продавцы менялись очень часто. После последней ревизии в сентябре (результат был озвучен только в октябре) я написала заявление на увольнение,т.к. был опять минус и мне надоело платить недостачи. Отработала 2 недели и больше не вышла. Спустя неделю после моего ухода была проведена еще 1 ревизия - результат опять отрицательный. ИП звонит, говорит чтоб я шла провряла ревизию и подписывала бумаги. Грозит заведением уголовного дела если неприду до конца недели. Я ничего подписывать нехочу. Трудовой книжки на руках у меня до сих пор нет, зарплаты тоже. Продавцу, который уволился в предыдущую ревизию всю зарплату+отпускные списали на погашение долга. Т.е. за зарплату он расписался, но на руки не получил. 2 экземпляр трудового договора нам на руки не выдавали - ответ был - если надо, придете в офис и снимите копию. Так вот вопрос - каким образом ИП может доказать мою вину? (в магазине везде камеры) И чем я могу ответить ему в лицо, дабы защитить себя?
Светлана :))
Наличие постоянных недостач указывает на отсутствие надлежащего учета товарно-материальных ценностей. Договор на материальную ответственность подписан (с ваших слов) . А трудовой договор, с ваших слов, Вам не выдали, а значит Вы не ознакомлены с ним под роспись, предположительно и с должностными обязанностями Вас также под роспись не ознакомили (т. е ведение учета товарно-материальных ценностей лежит на ком???) .
Заявление на увольнение Вы написали, а оно зарегистрировано? Руководитель отдал его в отдел кадров на издание приказа на увольнение? Сможете ли Вы доказать, что реально существовало заявление на увольнение? Даже если и так, Вы допустили ошибку, просто прекратив посещать рабочее место. Раз Вы материально-ответственное лицо, Вы обязаны были в последний рабочий день сделать предачу товарно-материальных ценностей, составить акт, подписать, сдать должность, явиться в отдел кадров, ознакомиться с приказом на увольнение, получить трудовую.
Поэтому в данной ситуации Вы полностью "подставили" себя по недостачу. С Вас взыщут недостающую сумму. Чем они смогут доказать Вашу вину? Результатами проведенной ревизии ( в Ваше отсутствие) и, вполне вероятно, докажут Ваши прогулы (если заявление на увольнение "пропало".
Попробуйте пригрозить подачей заявления в прокуратуру на проведение прокурорской проверки по факту хищения товарно-материальных ценностей в Ваше отсутствие.
Но данный совет имеет цену, только при наличии определенных фактов, т. е Вы должны быть уверены, что товарно-материальные ценности не учитываются должностными лицами надлежащим образом, (и это должны делать не Вы или Вы об этом не знаете) , имеет место наличие пересортицы, к товарно-материальным ценностям имеют доступ лица, не являющиеся материально-ответственными лицами и прочие ньюансы....
Галина Чубей
Лучший ответ
И какого же ответа от юристов Вы ожидаете? Сами ВЕЗДЕ неправильно себя вели и ПОЗВОЛЯЛИ другим (руководителю) также вести себя неправильно, а теперь ах, да ох, что же делать! ?

И по существу: Считаю, что подписывать Вам ничего не нужно - это первое, кроме своего заявления по собственному желанию на увольнение, которое Вы уже подали ДО ПРОВЕДЕНИЯ РЕВИЗИИ и, которое, надеюсь, составили в двух экземлярах и на втором (Вашем) Вам поставили вх. номер, дату и роспись в приеме? Нет? Тогда продублируйте свое заявление, в котором сообщите когда и при каких обстоятельствах подали заявление, с какого момента не работали (если дело дойдет до суда - думайте заранее кто все это может подтвердить) и в этом же заявлении укажите, что трудовая Вам не выдана и ее невыдача - противозаконные действия администрации.
Павел Рузанов