Трудовое право

Вопрос для профессиональных юристов, трудовое право.

Сокращение штатов. Как оплачивется период после уведомлением работника о сокращении и его увольнением? У работника до сокращения были различные надбавки, причитающиеся в соответствии с Положением о заработной плате, после сокращения должности оснований выплаты этих надбавок нет. Применяется ли в этом случае средний размер оплаты труда и если да, то хотелось бы посмотреть норму. В консультанте ничего не смогла найти.
Mercedes -S Klass Lux
В течение всего уведомительного периода, т. е. до даты увольнения по сокращению, все надбавки и бонусы, прописанные в трудовом договоре, продолжают выплачиваться, т. к. условия труда работника не меняются. Если же работодатель намерен изменить условия труда, в т. ч. изменить условия оплаты труда, он должен действовать в соответствии с ст. 74 Трудового кодекса РФ - иметь причины для вводимых изменений, уведомить работников о предстоящих изменениях не менее чем за 2 месяца. Поскольку работодатель уже уведомил о сокращении, он уже физически не укладывается в двухмесячный срок уведомления о понижении зарплаты, даже если ему очень хочется всех "урезать".
С момента, когда работодатель (РД) уведомил о сокращении, еще нет самого сокращения штата. Оно произойдет только после истечения уведомительного срока (это не менее 2 месяцев) и увольнения попавших под сокращение. В день увольнения работнику выплачивается зарплата, компенсация за все неиспользованные отпуска (если таковые имеются) и выходное пособие (в размере среднемесячного заработка) за первый месяц нетрудоустройства. По истечение первого месяца безработицы со дня увольнения больше никаких выплат от РД. По истечении второго месяца безработицы - выходное пособие от РД за второй месяц нетрудоустройства. По истечении третьего - за третий. В районах Крайнего Севера выплаты длятся по закону до 6 месяцев. В течение этих месяцев пособие по безработице на бирже труда не выплачивается.
Ст. 178 Трудового кодекса РФ. Закон о занятости населения в РФ.
Евгений Прозоров
Лучший ответ
Mercedes -S Klass Lux Скажите пожалуйста, работник (преподаватель) до сокращения получал 30% за расширения объема работ. Приказом данная надбавка была определена до 30 июня. Июль - август он был в отпуске, С 1 сентября сократили ставку. Оплата работнику стала начисляться только в размере 1 ставки, т.к. 30%-ная надбавка была временного характера. Я считаю, что, поскольку и самой ставки нет, то и оснований начислять з/п с 1 ставки тоже нет. А потому должна начисляться з/п по среднему. Гл.бух. со мной не согласна, и продолжает выплачивать толькор 1 ставку. Скажите, может быть всетаки в этом случае применяется средняя оплата?
оплата труда в период после уведомлением работника о сокращении осуществляется в обычном порядке..
Прочитала Ваши комментарии к предыдущему ответу. Как у Вас получилось, что человек выходит на работу, когда должность уже сокращена? ! На какой должности она тогда числится, чью ставку собирается платить бухгалтер? Ни бухгалтер, ни Вы не правы. Либо должность должна быть сокращена только по истечении двух месяцев после предупреждения, а эти 2 месяца человек работает по своей должности и получает полную зарплату, положенную по этой должности, либо, если должность никак нельзя оставить, то работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения предупреждения, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
должность вы сокращаете в день, после его увольнения, так что все надбавки за период его работы 2 мес. сохраняются.
Marina Vasilyeva