Трудовое право

Вопрос для специалистов по трудовому праву по срокам

1. Согласно статьи 80 Тродового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.Вопрос: продляется ли этот срок на количество нерабочих праздничных дней, приходящихся на данный период?2. Согласно статьи 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем не менее чем за два месяца до увольнения.Вопрос: Работника работодатель предупредил о сокращении, например, 15 июня. Какого именно числа истекает этот двухмесячный срок предупреждения, т.е. каким минимальным числом работодатель может уволить работника, соблюдив установленный 2-х месячный срок? С 15 августа или 16 августа?
1. Срок не продлевается. В него входят все дни, в т. ч. и нерабочие праздничные.
2. Последний день работы (он же день увольнения) - 15 августа. Но если брать 2009 год, то 15 августа попадает на субботу. Согласно ст. 14 ТК РФ "Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день". Значит, в данном случае последний день работы (день увольнения) будет 17 августа (понедельник) . Дата увольнения обязательно должна быть указана в уведомлении о сокращении, поскольку в ТК РФ срок предупреждения четко не определен, говорится только, что предупредить надо НЕ МЕНЕЕ чем 2 месяца.
Алина Гапечкина
Лучший ответ
Юлия Машарипова Я полностью с вами согласна. Но, на практике, скажите, когда человек будет уволен? Например, работодатель был предупрежден в понедельник 15 июня 2009 года, срок начинает течь на следующий день, т.е. с 16 июня. Каким числом можно уволить работника - 29 июня или 30 июня?
Я всегда отсчитывала 10 рабочих дней(если пятидневка) или 12 рабочих дней(если шестидневка) и у меня получалось, что увольнять следует 29 июня.
Может я не права? Может надо буквально применять статью 14 ТК РФ, где сказано, что сроки истекают в соответствующее число последней недели срока, т.е в данном случае, если срок начал течь со вторника (16 июня 2009 года), то и уволить человека надо во вторник , т.е. 30 июня.
Последний расчет удобен также, если в данный период выпадают нерабочие праздничные дни. Но минусом данного расчета является то, что работник фактически отрабатывает не свои 80 часов (две рабочие недели), а 80 часов и еще 8 часов за 30 июня.
Где логика?
Юлия Машарипова Мой комментарий был оставлен к первому моему вопросу.
1)не позднее, чем две недели - это две недели, если работник явно не указал: прошу уволить меня по ст. 80 ТК РФ через 3 недели (например) .
2)не менее, чем 2 месяца - это не менее, чем 2 месяца. т. е. 15 апреля предупредили, а 16 или 17 или 18 июня уволили
Алексей Фил
1. не продлевается, выходные и праздничные дни засчитываются в срок предупреждения.
2. увольнение надо произвести 15 августа.
1. Нет
2. Дата увольнения в уведомлении должна быть указана. Исчисление сроков ст. 14 ТК РФ
Фёдор Поляков
Согласно п. 3. статьи 192 ГК РФ.
Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.