Трудовое право

Трудовое право. Истек срок договора.

Работа в сфере образования (мастер производственного обучения по гостиничному обслуживанию) в ВПУ.
Каждый год мы подписываем договора на 1 год, потом когда истекает срок договора - мы продляем, на сколько скажет директор.
Группа учеников учится 1,5 года. Тоесть - выпускаются в феврале, очередной договор я продлила до 28 февраля.
Но набралась еще одна группа с 1 сентября - и меня поставили на две группы....
Написала я заяву на увольнение по истечению договора - (тоесть 28 февраля (, а директриса говорит "я тебе не подпишу заяву, так как бросить год по средине учебного года - НЕВОЗМОЖНО! Но хочешь, уволю, по статье ( ПРО НЕ ПРОФПРИГОДНОСТЬ), после которой ты не устроишься на работу" .
Вопросы какие?
1. Могу ли я после 28 февраля не выйти на работу (так как договор закончился)
2. Могут ли в трудовую написать, что уволили по статье ?
_____
работать то я хочу, начальник козел (правая рука директрисы)
:)
Спешу Вас обрадовать, что трудовым кодексом РФ не предусмотрено продление срочного трудового договора. И если у Вас в учреждении сложилась такая практика, то работодатель нарушает ТК РФ, и доказать что трудовой договор является заключенным на неопределенный срок, только делом времени и Вашим желанием. Ведь он каждый раз заключается на выполнение одной и той же трудовой функции.
Elena Popchenko
Лучший ответ
Запугивают. Уволить за профнепригодность не получится, т. к не докажут. Каждый год заключали новый договор и была профпригодность. Откуда взялась профнепригодность при заключении последнего контракта? Глупо со стороны руководства. А вообще ваш контракт можно по суду перевести в разряд бессрочного. Работодатель нарушает ТК, заключая с вами договор каждый год.
На вашем месте по поводу увольнения надо разговаривать при свидетелях, чтобы слышали все, как директриса качает правами. Пусть все послушают, пока ее не пнули с места.
На вашем месте надо устроить хорошую подставу директрисе, обманным путем или под предлогом выманить у нее письменный ответ по поводу отказа в увольнении, пока она на дешевых эмоциях.
Если у вас в договоре до 28 числа соответственно и уволить вас обязаны 28 числом и не позже.
Ну если они богатые пусть увольняют по статье, мозгов не хватит да и если честно нет оснований для увольнения по статье
Анна Замойская
Если в договоре ничего нет, кроме ДО 28 ФЕВРАЛЯ ( в смысле я про 1СЕНТЯБРЯ) то обязаны уволить. Грозятся по статье - пусть. Намекните, что посмотрим у "кого галифе шире"
да сейчас с работой вообще ужас, работодатели думают что работники это не люди, а рабы: D
что бы все грамотно продумать, лучше обратись к юристу, можешь на одном сайте кстати проконсультироваться, я иногда бывает, обращаюсь www.onlinejurist.net