Трудовое право
Истек срок трудового договора, можно ли найти какие-то ошибки кадровика!!!
Принят на работу по срочному трудовому договору, на основании занятости пенсионеров, год прошел, увольняют (конечно начальник постарался!!!) объяснили, что пенсионеры не нужны, пусть приходят молодые (так-то все правильно, если бы не близкого человека так чикнули)... Объявили об этом аж за 2 недели, под роспись естественно....Все юридически грамотно, но очень хочется справедливости!!! Помогите советом, где кадровик все-таки может еще ошибиться или уже ошибся!!! На какие привилегии можно рассчитывать (в смысле выплаты, кроме компенсации за отпуск)? И дело ли кадровику говорить, что Вы слишком стары и пусть другие придут, более молодые (это законно)? Заранее спасибо.
При приеме пенсионера на работу по срочному трудовому договору он пишет заявление с указанием этого условия, срок договора. Точно такие же условия должны быть указаны в трудовом договоре и в приказе о приеме на работу. С приказом обязаны ознакомить под роспись. Что касается привилегий при увольнении, то они могут быть в том случае, если указаны в трудовом договоре или в коллективном договоре. Начальник отдела кадров не имел права разговаривать в таком тоне с пенсионером. Я думаю, если бы он поблагодарил его за работу, то и обид было бы меньше.
С пенсионерами разрешено заключать срочный ТД, об увольнении работник должен быть предупреждён не менее, чем за 3 дня до окончания срока ТД.
При увольнении выплачивается только з/п заработнная и компенсация за отпуск неиспользованный (если отпуск не был использован во время работы) .
Я понимаю, что все условия были соблюдены, поэтому у вас нет никаких шансов.
А говорить кадровику или нет "Вы слишком стары и пусть другие придут, более молодые" (если бы сказано именно этими словами) это дело воспитания и только.
Юридически грамотно конечно не всегда совпадает с понятием справедливости, тем более для человека уволняемого, но такое право у администрации есть и подписывая срочный трудовой договор Вы понимали перспективы на ближайшее будущее.