Трудовое право

Юристам, трудовое право.

Штат разделен на 2 части, одни работают по договорам на время выполнения определенной работы, другие по трудовым договорам, заключенным на 1 год. Можно ли найти такую лазейку, возможно веское основание, по которому можно было бы перевести людей, работающих по индивидуальным договорам, на договор на время выполнения определенной работы?
Комментарий вопроса противоречив. Вопрос не совсем понятен, но очевидно, что работодатель не дружит не только с головой, но и с законом.
Штатное расписание разрабатывается и утверждается приказом директора, чаще всего на предстоящий или текущий год, в течиние года в него могут вноситься изменения, также через приказ директора. Вновь принятый работник оформляется в течение 3 дн. по трудовому договору на неопределенный срок ( это гарантия для работника), подменяя установленный ТК РФ тр. договор, работодатель сознательно ухудшает положение работника, который вправе обжаловать эти действия в трудовую инспекцию или суд по месту регистрации (местонахождения) ответчика. В тр. дог. может быть установлен испытательный срок (не более 3 мес. ) .Работодатель вправе заключать срочный трудовой договор на определенное время ( сезонные, временные работы) . Не существует индивидуальных, как вы пишите договоров. Работодатель вправе заключить и гражданско-правовой договор на определенные виды работ ( эти работники штатным расписанием не учитываются) . Не представляется возможным оценить ситуацию, не видя документов, предлагаю сделать копии имеющихся у вас договоров, попросить копию приказа о принятии еа работу, должностную инструкцию и с этими документами об ратиться в тр. инспекцию ( прием ведется без оплаты)
Антонина Елушева
Лучший ответ
... и на каком основании люди работают по срочным трудовым договорам? что значит "индивидуальный договор" ?
Флюза Исхакова
При желании лазейку можно найти всегда!
Mageram Mehbaliev
Можно - по обоюдной договоренности...