Трудовое право
Есть вопрос по трудовому праву. Юристы откликнитесь!!! ПЛИЗ!
Подскажите, как правильно уволить пенсионера МВД? Суть в том, что работник на данный момент является пенсионером МВД и пишет заявление об увольнении с указанием причины - уход на пенсию! А по собственному желанию не хочет и все тут. Возраст уже почтенный. И еще - какие компенсации и гарантии.
Если он уже пенсионер, то он не может опять уволиться в связи с выходом на пенсию - он уже уволился так один раз из органов МВД.
По поводу увольнения для пенсионеров нет 14 дней отработки, ему надо увдоми работодателя за 3 дня до увольнения.
Пусть увольняется по собственному желанию или по соглашению сторон.
А почему вы настаивайте на его увольнении по собственному желанию? Он объективно правильно пишет заявление об уходе на пенсию. С этой формулировкой и увольняйте.
я не пойму, он уже увольнялся как пенсионер или нет? если увольнялся то тогда предложите ему по соглашению сторон уйти, а если он просто пенсию оформил но продолжает работать на том же месте, что и до пенсионного возраста, то он имеет право уйти по достижению пенсионного возраста. а льгот никаких нет. компенсация за неиспользованный отпуск полагается и все.
Человек может уйти на пенсию, когда достигает пенсионного возраста.
Дальше работник числется работником, если решит продолжить работать. Однако это в коммерчиских организациях и может регулируется ФЗ "О милиции"
Увольнение в связи с выходом на пенсию - это тоже по собственному желанию! В заявлении должно быть написано "Прошу уволить по собственному желанию в связи с выходом на пенсию". Перечень оснований для увольнения по инициативе работника перечислен в статье 77. Про пенсионеров - в статье 80. Таким образом это увольнение по собственному желанию, просто срок предупреждения не 2 недели, а 3 дня.
А это его право-не хотеть по собственному желанию.