Трудовое право
как мне быть в такой ситуации (см.внутри)
послала по инету свое резюме,буквально в этот день позвонили и предложили прийти на собеседование практически через час после собеседования мне позвонили и сказали,что я им подхожу и сказали,чтоб я завтра принесла трудовую (она на старой работе я из декретного еще там не выходила). Эта компания частная клиника уже 11 лет сущ-ет. Меня просто смущает такая быстрота событий,я даже растерялась ,но пока не обещала сразу принести трудовую,сказала если что выйду с ноября. Они сказали,что там 3 месяца испытательный срок,точнее скзаи так "вообще-то испытательный срок 3 месяца,а мы за месяц поймем подходит ли нам человек". В общем у меня такой вопрос "разве надо на время испытательного срока приносить трудовую? Вдруг я его не пройду и тем самым потеряю и новую и старую работу,так как если я уволюсь,то обратно меня врядли возьмут"
На время испытательного срока работник имеет те же права, что и тот, кто 25 лет проработал в той организации (исключение только в дополнительном основании для увольнения и в сроках предупреждения об увольнении) .
Т. е. с тем, кто на испытании заключается договор о приёме на работу, в котором указывается срок испытания.
Но многие работодатели полагают, что с работником не надо заключать трудовой договор, пока он на испыт. сроке. Оговорите этот момент. прежде чем приступить к работе.
Это называется и рыбку съесть и устроиться.
Всё в твоих руках, Всё в твоих руках, ..кроме меня....
Да, если тебя возьмут на работу с условием об испытании, то трудовую книжку тебе придется предоставить. Ведь в соответствии со ст. 65 Трудового кодекса при заключении трудового договора (в том числе и с условием об испытании) лицо, поступающее на работу, предоставляет работодателю в том числе трудовую книжку за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства.
НО! обрати внимание вот на что. Испытание при приеме на работу НЕ устанавливается для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет (ст. 70 Трудового кодекса) . А ты, как я понимаю, находишься в декретном отпуске, т. е. ты, вероятно, относишься к категории женщин, которым в соответствии с данной статьей не должно устанавливаться испытание? Если это так, то на новую работу тебя должны взять без условия об испытательном сроке.
Galina Kravconoka
скорее всего ребёнку автора вопроса уже есть 1,5 года раз она на работу собралась.
вы правы!
Здравствуйте. Да, на время испытательного срока фирма обязана вас официально трудоустроить, так как у вас не должнен прерываться трудовой стаж (или прерываться но не более чем на 14 дней), чтобы вам также перечислялись определенные средства в пенсионный фонд и больничные оплачивлись на 100%,а не 40%,если стаж прервется.
Galina Kravconoka
Оля, вы написали не просто устаревшие данные (непрерывный стаж с 2007 года уже не применяется для оплаты больничных), вы ещё и кстаревшие данные неверно озвучили....чтобы стаж не прервался, должно пройти менее 21 дня между увольнением и приёмом, а не 14. На 40% больничный никогда не оплачивался, даже при самом маленьком стаже, минимальная оплата - 60%. Кроме того, больничные оплачивает не пенсионный фонд, а фонд социального страхования.
Ох, третий раз пишу-они ОБЯЗАНЫ сразу сделать запись в трудовой, что принимают вас на работу с испытательным сроком... а вы проследите, чтобы запись появилась, не бойтесь и не стесняйтесь! Могут кинуть иначе..
видимо им срочно нужен работник, а так как сейчас кризис, то фирма боиться потерять деньги за неимением (видимо) нужного сотрудника. А чего именно бояться? Почемубы не попробовать. Клинике 11 лет, не думаю, что ...что-то может случиться
а ты принеси новую
Вот тебе совет. Ты пока с работы не увольняйся и из декрета не выходи. А на новой работе предложи принять тебя по совместительству на ставку и справку принеси что по основному месту работы находишься в декретном отпуске. Если понравится перейдешь потом на постояно, а если нет то выйдешь на старую работу. Счастливо тебе устроится.
Попробуйте договориться пройти испытательный срок без трудовой книжки. Заключите трудовой договор, в котором будет прописан испытательный срок. Если они говорят, что за месяц определятся, то настаивайте на том, чтобы и в трудовом договоре был прописан месяц испытательного срока, а не три. Возможно, Вам самой не подойдет данная работа. Если они так быстро Вас берут, то, возможно, у них проблема с кадрами, а это уже должно насторожить. Если у них действительно существует такая проблема, то, думаю, они согласятся на Ваши условия.