Трудовое право

Несколько раз спрашивал у юристов в инете, и они дают противоречивую правовую оценку ситуации. Спрошу еще раз -см.внутри

Уважаемые юристы. Обращаюсь к вам с просьбой разъяснить, являются ли законными действия администрации. В муниципальном учреждении проводится реорганизация. До реорганизации было три заместителя директора: - зам. по безопасности - зам по техническим видам спорта - зам по учебно-спортивной работе После реорганизации в штатном расписании сохраняют должность зама по безопасности (и на ней остается прежний сотрудник, занимавший эту должность). А должности 2-х других заместителей (по техническим видам спорта и учебно-спортивной работе) - объединяют в одну должность заместителя по общим вопросам. На эту должность принимают нового сотрудника, ранее в учреждении не работавшего. А двум прежним замам предлагают должности обслуживающего персонала с более низким окладом - дают подписать уведомление за 2 месяца, намекая, что в случае отказа, они будут уволены. Спасибо.
конечно, это нарушение закона и нарушение ваших прав.
нарушения закона:
1)сокращаемому работнику должны предлагаться вакансии, в том числе и новая должность. у работодателя не выполнены обязательства перед сокращаемыми работниками (ч. 3 ст. 81 ТК РФ) , до этого он не может принять на работу нового сотрудника
2)сокращение фиктивное, т. е. на самом деле обязанности с 2 должностей объединены в 1 новую, т. е. на самом деле это не ч. 2 ст. 81, а ст. 74 - изменение условий труда
3)нарушение прав сокращаемых работников очевидно

во всяком случае, у вас есть выбор: увольняться и потом судиться, либо перейти на нижестоящую должность
я рекомендую начать с письма (заказного) работодателю: я согласен занять вакантную должность нового зама. дата подпись
Валерий Серебряков
Лучший ответ
если перевести вваши пояснения на язык ТК РФ, то ситауция следующая-
=вы неправильно описали суть. Две должности НЕ "объединяются в одну".
Две должности- СОКРАЩАЮТСЯ. РАБОТНИКИ В ПОЛНОМ СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ ПРЕДУПРЕЖДЕНЫ О СОКРАЩЕНИИ ЗА 2 МЕСЯЦА.
В полном соответствии с законом им предлагают имеющиеся вакансии. В случае их отказа- в полном соотвествии с законом они подлежат увольнению по сокращению штатов. И это не намёк, а требование закона

Надо полагать, что администрация сочла квалификацию быших замов недостаточной для работы на новой должности, в связи с чем она и не была им предложена. Это вполне законно.
Печенов Дима
В принципе все правильно. Сокращаются должности двух замов и им предлагается другая работа, если она их не устраивает, то будет увольнение по сокращению штатов. А на новую должность вправе взят нового человека, если квалификационный уровень замов не позволяет ее занимать.
Противозаконными, во всяком случае, они не являются
С@шульк@ .....
Что не запрещено законом, то разрешено. Нет в ТК РФ запрета принимать работников с улицы, если образуется новая должность. Вот если бы оставляли одну из сокращаемых должностей, то здесь надо было бы учитывать квалификацию и производительность обоих замов.
Ст. 179 ТК РФ говорит о преимущественном праве оставлении на работе, но к вашей ситуации она к сожалению не относится. Потому что вводится новая должность. На неё руководитель вправе взять кого захочет.
Я не юрист, но такая ситуация была у нас в школе. Нет, администрация не вправе принимать на работу посторонних людей. И речь может быть только о сокращении должности, с выплатами тому сотруднику у кого ниже разряд (категория)
Печенов Дима почему администрация "не вправе принимать людей"?
какой-то закон запрещает это делать?
Нет, однозначно незаконно. Должность должны предложить не новому сотруднику, а в первую очередь, тем сотрудникам, которые высвобождаются. Затем должны предложить подходящие должности. В случае, если ничего подходящего нет, тогда-предложить должность обслуживающего персонала.
Bolush Nurbek Uulu
Печенов Дима где так написано,что "должны предложить не новому сотруднику"??
Кому пожелают тому и предложат