Трудовое право

Кадровики, бухгалтера и юристы трудовики вопрос к Вам (см. внутри)

Ситуация, суд восстанавливает работника, решение подлежит немедленному исполнению. Работодатель готов исполнить сии решение, но работник что торопиться приходить на работу. Можно ли расценить его действия как прогул? Напрямую ТК РФ сию ситуацию не регулирует. Практику и умные комментарии ворошу, но что то такой ситуации нет.
А.
Аида .........
Сделайте приказ о восстановлении на работе, пошлите копию приказа работнику заказным письмом с уведомлением, в сопроводительном письме напишите, что он должен приступить к работе тогда-то.... если получит письмо и не приступит к работе, составляйте акт, отправляйте заказным и увольняйте.... напрямую закон может и не регулирует, но формально работник обязан приступить к работе в день вынесения решения суда о его восстановлении.... это логично, но для себя можно подстраховаться вышеперечисленным способом, чтоб потом работник не сказал, что вы не допускали его к работе
Эльдар Алиев
Лучший ответ
Аида ......... Спасибки, мысль хорошая. Однако, решение суда еще не готово. Резулятивную часть решения тоже суды на руки не дают, исполнительного нет, так как он у работника (по логике) Но идея хорошая. Будем думать.
Я думаю, что работника надо восстановить по решению суда (т. к. решение обязательно для исполнения работодателя) с момента вынесения решения, а дальше по схеме - увольнение за прогулы. Отправляйте немедленно уведомление о необходимости явиться на работу о даче объяснений, о необходимости забрать трудовую книжку или дать разрешение выслать её по почте. Если вы не отправляете данное уведомление (заказным письмом с уведомлением) на вас будет возложено обязательство оплатить среднюю з/пл за задержку трудовой книжки.
Аида ......... Да трудовая то у него на руках.
Присоединяюсь к мнению Натальи, только восстанавливаете с даты решения суда, а в письме пишете "прошу приступить к работе с такой то даты либо сообщить о причинах невозможности выхода на работу, в противном случае будете уволены за прогул", далее, при наличии доказазательств о получении работником документов и Акта о невыходе, отметки о прогулах в табеле - увольняйте и не сомневайтесь. Главное - оформить все правильно.
Вася Изи
Аида ......... Да зарплатку то в трудовом договоре прописали не хилую 160 000 в месяц. Представляете сколько он за вынужденный прогул получил. Кадровики как всегда, сначала криво уволят, а потом юристы виноваты. Склоняюсь к тому что сейчас издадим приказ о восстановлении на работе, и пусть пишет объяснительную где он был. Понимаю, решение было 02.11, третьего он должен был прийти, но там потом праздники, наверное победу обмывает до сих пор. Спасибо коллективному разуму, направление подсказали, а это сейчас главное.