Трудовое право

Вопрос по увольнению (кадровикам, бухгалерам или юристам)

Я живу в районе крайнего севера, недавно уволилась с работы, главный офис в другом городе. Они мне не прислали справку о полярках, а полис вообще потеряли. Если полис я кое-как воссановила, то без этой справки я потеряю большую часть зарплаты (на днях сдавать документы на новое место работы). На все мои просьбы сделать и переслать справку реагируют молчанием (телефон недоступен, а по раочей почте просто игнорируют), уже вторую неделю бьюсь. Ну, не ехать же мне туда теперь! Скажите, обязаны они выслать или нет? Можно ли на них как-то повлиять и что вообще в таком случае делать. Просто у нас тут это важный документ, который обязательно должен быть, а что делатья не знаю.
Звонить в вашем случае бесполезно - пишите заявление заказным письмом с уведомлеием о вручении. Если и после этого не вышлют- в суд подавайте. А на новую работу спокйно устраивайтесь и рботайте, когда та фирма по решению суда (или без него) выдаст вам справку - взыщете с них разницу в зарплате в качестве убытков.
Екатерина Василенко
Екатерина Василенко
3 047
Лучший ответ
1)при устройстве на новое место работы пишете: имею полярный стаж __, документ не выдаёт предыдущий работодатель ___. прошу запросить
2)посылаете телеграмму на имя прокурора города, где контора: организация ___ не даёт мне, как работнику справку о __. прошу разобраться и наказать
3)если контора государственная, я бы такую телеграмму направил на имя министра (в Москву) , вопрос решится в течение 3-4 дней.
4)ещё неплохо проходит жалоба в ваше отделение Единой России
Азамат Валеев
Азамат Валеев
71 722
Ну если важный документ - то съездите сами : ведь очевидно, что сами они вам ее не пришлют? Если вас устроит, попробуйте еще вариант. Переговорите с работниками ОБЭП или прокуратуры и попросите их дать туда запрос через своих коллег, мол так и так. проводим проверку в отношении гражданки ...просим истребовать и отправить наш адрес такую-то справку. , либо обратитесь в прокуратуру с жалобой на нарушение ваших прав, предусмотренных ТК РФ в части выдачи справок работодателем.
В районах Крайнего Севера и местностях приравненных к ним, действительно, многие крупные организации требуют при приеме на работу справку о северном стаже и северной надбавке в процентном соотношении. Если бывший работодатель не выдает Вам такую справку, попросите ОК по новому месту работу направить официальный запрос в ту организацию. А, вообще, кадровик в новой организации может самостоятельно посчитать Вам уже заработанную северную надбавку по отработанному в этих районах времени соответственно вашему возрасту, так как до 30 лет работник первые 10% зарабатывает спустя год работы, а остальные каждые полгода по 10%, после 30 лет - 10% за каждый год работы.