Трудовое право

Вопрос об увольнении по собственному желанию!!!!Нужна помощь!!!!

Менеджер ООО Антов А. П. 25 марта подал заявление об увольнении по собственному желанию. Проработав 3 недели, он передумал и попросил вернуть ему заявление об увольнении. Директор ООО отказал ему в этой просьбе, так как на его место приглашен в порядке перевода другой работник. Правомерны ли действия директора ООО в соответствии с ТК РФ?
_-Sun-_ (*_*)
Ст. 80 ТК РФ говорит, что работник подавший заявление на увольнение, вправе отозвать его и продолжить работать, т. е. не прекращать трудовые отношения с работодателем.
НО!
Если работодатель уже пригласил на его место другого работника, в порядке перевода с другого предприятия, то расторгнуть трудовые отношения с работником решившим уволиться работодатель имеет полное право, потому что в противном случае будут нарушены права приглашенного работника.

Р. S. В заявлении на увольнении в обязательном порядке указывается дата, с которой работник просит его уволить. В противном случае отдел кадров просто не примет заявление. Думаю, что и в Вашем случае работник написал заявление указав дату с которой его уволить. В противном случае получается абсурд. Работник пишет, что хочет уволиться, заявление уходит в отдел кадров, а инспектор отдела кадров будет сидеть и гадать, когда придет тот срок увольнения.
Согласно ТК РФ работник обязан подать заявление об увольнении за две недели, то есть не менее двух недель.
НО!
Это не значит, что работник не может написать заявление на увольнение за месяц до него. То есть пишет 1 сентября, и просит уволить с 1 октября. В этом случае закон не нарушен.
Anzhelika.khizbullina Хизбуллина
Лучший ответ
В этой "задачке" муть с самого начала: заява подаётся за 14 дней до увольнения, а тут -"Проработав 3 недели"...
Не правомерны. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
Если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора считается продолженным. При этом каких-либо дополнительных соглашений по этому поводу не требуется.
Если бы он заявил о желании остаться в течение 2-х недель - работодатель не вправе был бы отказать. Читай статьи70-83 ТКРФ
Если перевод другого работника связан с законом, например переведен молодой специалист, которому нельзя по закону отказать в переводе, то директор не прав.

Если другого работника пригласил только директор, то он не прав и обязан Антонова оставить на работе, а другому отказать.
Влад Антонов
Так откройте ТК РФ
студент-учи ТК РФ-такая интересная книжка!!!!
Sergey Shempliner
если приказ уже подписан и официально проведен, и оговаривался ли срок отработки?
В данном случае всё будет зависеть от того какое число в заявлении об увольнении написал работник. СИТУАЦИЯ 1. В соответствии с абз. 1 ст. 80 ТК РФ работник вправе уволится по собственному желанию, предупредив об этом работодателя не менее чем за 2 недели, т. е. он мог подать заявление 25 марта и просить чтоб его уволили 6 мая. В этом случае через три недели срок предупреждения ещё идет и соответственно действия директора правомерны, т. к. на основании абз. 4 ст. 80 ТК РФ работник не сможет забрать своё заявление, если на его место приняли работника, которому в соответствии с ТК уже не может быть отказано в работе, другими словами, это работник, которого приняли в порядке перевода.
СИТУАЦИЯ 2. Работник написал заявление 25 марта и не указывал число своего увольнения. В этом случае действия директора не правомерны, т. к. спустя 2 недели, а это 8 апреля у работника должен был быть последний рабочий день, но если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается, иными словами работник ак бы устно аннулировал данное заявление. Следовательно начиная с 9 апреля менеджера Антонова уволить по собственному желанию будет неправомерным.