Трудовое право
Вопрос бухгалтеру по поводу декретного отпуска (см. внутри)
У меня была небольшая белая зарплата, около 10-12 тысяч(на протяжении последнего года работы менялась), во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет получала 5800 р. До 3-х лет платят 50 рублей, смешно, но так положено. Если снова уйду в декрет не выходя на работу после отпуска по уходу за ребенком или проработаю только пару месяцев, сколько приблизительно получу за декрет и следующий отпуск по уходу за вторым ребенком. Сейчас официальная зарплата на моей должности 24000. Может стоит целый год отработать, чтоб хоть 40% от этого получать? Или как считается размер отпускных в таком случае?
Можно поработать не год) ) хватит и одного месяца, если 24 000 официально установленная тарифная ставка (должностной оклад) можно и вообще не выходить.
Пособие по беременности и родам женщине рассчитывается, исходя из средней заработной платы, то есть пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада) . Застрахованным лицам, которым не установлены тарифная ставка, должностной оклад средний заработок определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. Таким образом, пособие по беременности и родам женщине, не выходившей на работу из отпуска по уходу за ребенком, будет рассчитываться, исходя из должностного оклада (оклада, тарифной ставки) без учета регулярных выплат (премий, надбавок) . Пособие по беременности и родам будет рассчитываться исходя из средней заработной платы, если женщина, выйдя из отпуска по уходу за ребенком, проработает месяц и более до очередного декретного отпуска.
Стоит отработать да и отдохнуть.
Да, вам нужно будет выйти на работу (хоть на 1 день, необязательно год) чтобы расчёт средней был исходя из 24 000 руб. По крайней мере пока так, возможно что-то изменится (в худшую сторону) с нового года если примут новый закон об оплате больничных и условиях их оплаты.