Трудовое право

увольнение во время отпуска (см.внутри)

заявление об увольнении написано, когда человек уже находится в отпуске. То есть это не случай, рассмотренный в статье 127 ТК РФ То есть по ст.80 ТК предупреждаем о расторжении за 2 недели. а если двухнедельный срок истекает тоже во время отпуска - обязаны уволить? дата - последний день отпуска? или последний день срока - 14-й день? насколько понимаю, 14 дней дается - чтобы дела передать, а тут чел. отдыхает?
В этом случае все зависит от Вашего волеизъявления. Заявление на увольнение Вы можете подать в любое время и работодатель уволит по истечении двух недель. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ) .
Рафаил Газванов
Лучший ответ
Днем прекращения трудового договора во всех случаяхявляется последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы
Если ушел в отпуск а оттуда предупредил и не настаивает на увольнении во время отпуска. . ,датой увольнения будет последний день отпуска... 14 дней не только для этого, но еще и для того, чтоб работодатель мог найти замену работнику..)
Виктор Демченков Привет! На каком основании он будет числиться работником, если от него поступила заява? И он настаивает на увольнении??
Виктор Демченков ОЙ!!! Нашел!!! Ты права!!!
Давайте рассмотрим вашу ситуацию по порядку. . Итак, ст. 127 не затрагиваем - не тот случай. Работник, просто находясь в отпуске, решил уволиться, для чего и подал за две недели предупреждение работодателю в виде заявления. Две недели истекли, надо бы увольняться. Но как? Рассчитать работника, которого нет на работе нельзя - запрещает часть третья ст. 84.1. ТК РФ. Значит остаётся - выйти на работу в день, который и будет днем увольнения. А для этого сначала нужно оформить отзыв из отпуска согласно ст. 125 ТК РФ. Работник отозван с его согласия из отпуска - значит он на работе. А этот рабочий день и будет днем увольнения, поскольку истек двухнедельный срок предупреждения. Самый надежный и проверенный вариант. .

А 14 дней дается вовсе не на передачу дел (какая передача может быть, например у сторожа или уборщицы?) , а для того, чтобы работодатель мог подыскать нового работника. Хватит ему этих двух недель или нет - его проблемы.
Ильмир Шаймухаметов интересный вариант, а как Вы можете отозвать работника, если он не хочет "отзываться", а уволиться хочет?
уволят по истечении срока предупреждения, а отпускые вычтут, если вдруг переплатили.
что мешало написать день увольнения последним днём отпуска?
Игорь Богач