Трудовое право

Ситуация с отпуском (см. внутри). Прошу не столько юридической квалификации, сколько частного мнения.

По графику очередной отпуск у меня в сентябре. Но в сентябре мне его не предоставили по производственной необходимости (и с этой точки зрения здесь, как юрист скажу - не прикопаться, все законно, необходимость доказана). Хотел взять отпуск в октябре - работодатель просто тянет с рассмотрением заявления, но отпускные готов мне заплатить хоть сейчас (расходный кассовый ордер уже выписан и ждет меня в бухгалтерии). Но я точно знаю, что даже если я уйду в отпуск, то отдохнуть мне удастся, может быть, дня 3, а затем меня снова отзовут "по производственной необходимости", и эта необходимость снова будет обоснованной. Я намерен уволиться с этой работы вообще, но пока что нахожусь на больничном, и буду на нем еще долго. Но моего увольнения работодатель не хочет, потому что "ломовую лошадь" на мое место не найдет еще долго, если найдет вообще. Прошу вашего мнения и совета, как мне поступить: 1. уходя в отпуск, предложить заключить дополнительное соглашение: я не увольняюсь до первого нарушения и не предъявляю претензий по поводу сверхурочных (это другая история) и отпуска, а он во время отпуска меня не беспокоит даже в случае ЧП мирового масштаба (утрирую, конечно); 2. Уведомить работодателя письменно, что на время отпуска я намерен покинуть место жительства и надолго(это так), и принять вызов не имею возможности; 3. Просто увольняться, наплевав на все (мое увольнение может подставить под угрозу исход ряда судебных процессов), и плевать, что он обо мне подумает? Или что-то еще? Прошу ваших советов... Спасибо.
Алексей Дудин
1. Считаю что такое доп. согласшение будет являться нарушением, особенно про претензии сверхурочных. .
2. Уведомлять о том, как и где вы хотите провести отпуск, слишком много чести. Ушли в отпуск, собрались и уехали, попутно сменив на время номер сотового.. . вообщем если есть желание чтоб не нашли, не найдут. .
3. Посто уволиться можно конечно. . но т. к. вы об этом спрашиваете, то думаю вы очень ответственный человек и если бы хотели именно уволиться, вы бы это уже сделали не спрашивая нас. .

У меня была подобная ситуация, начальник всё прибавлял обязанностей и прибавлял. . потом началось навешивание других должностей, причем без доплаты, мои постоянные задержки на работе и таскание работы домой, т. к. успеть все за 8 часов было не реально, а потом я пришла к выводу, что здоровье и семья дороже и ушла оттуда и меня тоже не хотели отпускать, по причине схожести с ломовой лошадью )))
Оля Карака
Лучший ответ
Насколько я понял, в коллективе рководство стараетсяпридерживаться законов. Это хорошо.
Тогда скажу вот что:
1. Отозвать сотрудника из отпуска, даже в случае мирового катаклизма, возможно лишь с ЕГО СОГЛАСИЯ!! ! Подразумевается что с письменного. Так что можно идти в отпуск и посылать всех подальше, отключив телефон.
(если в РФ изменили за это время КЗОТ, то извините, тогда не подходит, у нас в Украине он действует)
2. Несколько подловатое (это если злость на контору) Раз не отпускают в полный отпуск, то берите по частям, но обязательно с оплатой каждой части (правда хоть одна часть не может быть меньше 14 суток) . Таким образом можно запутать работодателя и "забыть" часть отпускных. При увольнении о них тоже не вспоминать. Ну а где-то через годик вспомнить и по ст. 53 КЗОТ кажется, получить компенсацию в размере ежемесячного денежного содержания за весь период, т. к. при увольнении не был произведен ПОЛНЫЙ расчет.
Можно и еще кучу всяких вариантов придумать. Как я понял, Вы в юриспруденции не новичек, так что мешает почитать хорошенько КЗОТ и найти выход?
Алексей Дудин Не КЗОТ, а Трудовой кодекс, кстати. :-)
Варианты выхода я нашел, при таком отношении работодателя - один выход - шантаж. Вот я и нашел 3 варианта, по которым и спрашиваю мнения общественности. :-)
Работодатель то тоже не дурак. Ну отключу я телефон, он затерроризирует моих родителей, мою сестру и родителей и брата моей жены; найти их не составит труда.
Отпуск по частям мне не нужен - это не отпуск. Через это я уже проходил, больше не хочу. Потому и возникла ситуация.
"Вспомнить" через годик не получится, срок исковой давности по трудовым спорам - 3 месяца.
Он и не отпускает Вас в отпуск, потому. что если человек в отпуске, то уволиться может в любую секунду. А на больничном?? Проясните этот вопрос, ведь Вы можете написать заявление будучи на больничном и болеть далее, главное не забудьте забрать отпускные. Не нужно обострять....
Машка Кузьмина
Алексей Дудин Более того, он знает, что в ближайшие полгода я уволюсь все равно, потому что уезжаю в другой город. И хочет выжать меня, как лимон.
Уйти в отпуск и не выходить не при каких обстоятельствах. Производственная необходимость в таких случаях (даже обоснованная) не играет роли. Отзыв из отпуска только с согласия работника.
Рим Хакимов
Вариант 2 - наиболее подходящийй
Попробуйте поставить условия, чтобы Вашу работу оплачивали лучше. Например раза в три. Сразу всё будет понятно.
Подобная ситуация и у меня.. .
Мне кажется, что наиболее подходящий вариант № 2. Только скажите, что приобрели путёвку и уезжаете за рубеж )))
Алексей Дудин Бесполезно. Компенсирует и расходы по моему возвращению хоть из Антарктиды.
Тут надо решить, что надо, отдохнуть или деньги.
Если отдохнуть, то путёвка и в санаторий на лечение, т. е. (2)
Alla Pokushevskaya
Ситуация аналогичная и у меня. В этот раз (2-ой год без отпуска) доделала все, что на данный момент было, сообщила, что уезжаю и не буду доступна, и начальнику и налоговому инспектору. Две недели меня не было - ничего, сами справились, а с чем не справились, то перенесли на более поздний период. Расплеваться на работе или шантажировать начальство - не самый лучший выход из ситуации, Вы же сами понимаете.
10 До
Плюньте на все и делайте как вам удобно, они я так поняла о вас и вашем здоровье не очень заботятся.
"но пока что нахожусь на больничном, и буду на нем еще долго" - Вы ж на больничном и езжайте себе в санаторий, а на работу справочку из поликлинники, что Вас НЕЛЬЗЯ потревожить во время лечения. А работадателю скажите - стресс от непредоставленного отпуска может сказаться на качестве работы
Денис Крафт
Я ВСЕГДА в отпуск уезжаю, и нас.. ть мне оттуда на производственную необходимость, имею право!:)
2-в. уехать и предупредить, что связи не будет. т. к. будете отдыхать. поменяйте симку на время отпуска (информируйте только кого хотите. ) если боятся потерять вас, то скажите, что если не дадут отдохнуть, то вы с ними попрощаетесь. Главное уйти в отпуск. Терять вам, как я поняла нечего, т. ч. увольнение вас вряд ли пугает. Удачного вам отдыха.
мне второй вариант больше нравится. ибарашки довольны и волки сыты. а вообще изначально не нужно было приучать.
Ulitko Красных
вообще Вы нахлдитесь на больничном, по закону вы также обязаны отгулять отпуск.... как вариант написать заявление на увольнение и получить деньги за неотгуленные отпуска...
У меня бавала такая ситуация и я предупреждала работодателя заранее об отъезде из города, но только если я проводила отпуск в городе -обязательно найдут, если и не "хозяин",то коллеги по работе с просьбами отработать за них.
Если есть уже вариант лучшего трудоустройства, то наверно уволиться, а если нет, то 2 вариант лучше...
Vladimir Qasimov
на Место всегда найдётся новый работник
полагаю, что находясь на больничном надо написать заявление на увольнение и заявление на отпуск с последующим увольнением, отпсук на период больничного продлевается, уволить в этот период Вас не могут, денежки капают, при отзыве из отпуска шлите им копию листка нетрудоспособности, а суды, пусть откладывают на период болезни представителя - это обычная практика.
_Диана _
Ситуация надуманная. А если обстоятельства дела обстоят именно таким образом и ВЫ как юрист не можете повлиять на них, то исполнителю, в отличии от генератора идей и главного двигателя, всегда можно найти замену. Не спешите с увольнением)))))
Алексей Дудин Исполнителю всегда можно найти замену, но работодателя тоже можно сменить.
Дарья Минашкина А в общем: будьте попроще (плюньте на все и сделайте так как хочется), а если еще сможите так как вам надо....
заяву накатайте на шефа
Zoe Barbut
Мне кажется второе! У меня была похожая ситуация! Я вышел на выходные и уехал куда хотел! А вот от туда я уведомил работодателя письменно! Вернувшись я думал меня уволят! Но, не посмели! Без меня они никуда!