Трудовое право

Право на дополнительный оплачиваемый отпуск. См.внутри

Человек устроился на работу во вредные условия октябре-месяце уже много лет назад. В августе этого года хочет пойти в отпуск согласно графика. Но ему дают только основной отпуск в 28 дней, а в дополнительном (14 дней за вредность) отказывают, мотивируя это тем, что право на него наступит только в октябре. Права ли администрация?
В зависимости, что указано в коллективном договоре и с учетом положений с. 122 ТК РФ.
Сергей Свалов
Сергей Свалов
85 046
Лучший ответ
Вы уходите в ежегодный отпуск, который предоставляется авансом. В данном случае работодатель обязан в соответствии со статьей 120 ТК РФ предоставить и дополнительный отпуск, но не в полном размере а в соответствии с фактически отработанным временем, разъяснения по этому вопросу приведены в письме Роструда от 18.03.2008 № 657-6-0, в котором указано, что в подобной ситуации работодатель не может предоставить работнику дополнительный отпуск в полном размере. Продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска следует определять пропорционально времени, которое сотрудник фактически отработал во вредных или опасных условиях.
нет, конечно
Игорь Шалин
Игорь Шалин
14 925
Смотря за какой год он идет в августе в ежегодный отпус. По общему правилу, установленному ст. 120 ТК РФ, дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.
Однако, порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами.
NZ
Nuraida Zamirbekova
1 337
Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Логика тут такая. Если человек устроился давно, то право на очередной оплачиваемый отпуск (любой, и основной, и дополнительный) возникает у него с началом нового трудового года. В вашем случае этот год начинается в октябре. Следовательно, чтобы использовать отпуск за этот год, не надо дожидаться наступления следующего года. Тогда уже у чела возникнет право на новый оплачиваемый отпуск.

При этом надо иметь в виду, что есть такая штука, как график отпусков, когда работодатель по производственным причинам не может учесть все пожелания работника и предоставить ему отпуск в любое время и в любом количестве по желанию последнего. Тут надо договариваться.

Разницы нет, основной он или дополнительный. Важно, что он ежегодный и оплачиваемый.
нет не права, читать ТК РФ