Трудовое право
Могу ли я претендовать на дополнительный оплачиваемый отпуск на учебу?
Если организация оплачивает его только успешно обучающимся студентам у меня на момент сессии есть задолженности. Желательно выдержки из ТК РФ
Гарантии и компенсации, предоставляются успешно обучающимся работникам на основании заявления, подтвержденного справкой-вызовом по формам, утвержденным приказом Минобразования России от 13.05.2003 г. № 2057, заверенным печатью образовательного учреждения. Поэтому ваша задача – получить справку-вызов. Как её получить – проконсультируйтесь со старшекурсниками. Однако надо иметь в виду, что успешность учебы работника, как условие предоставления гарантий и компенсаций, подтверждается справкой-подтверждением образовательного учреждения являющейся составной частью справки-вызова. Не получив соответствующего подтверждения, работодатель может произвести удержание оплаты отпуска на основании ст. 137 ТК РФ, так как это будет рассматриваться как неотработанный аванс по заработной плате.
Статья 173 ТК РФ-
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, У С П Е Ш Н О обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней) ;
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
сразу обратите внимание на слово "УСПЕШНО".
А как же иначе-будете Ваньку валять, и бабло грести? так не бывает