Трудовое право
Увольнение во время отпуска
Если сотрудник пишет заявление по собственному желанию в середине отпуска(за две недели до его окончания), в этом случае отпадает необходимость отрабатывать две недели?или всё равно после отпуска придется отработать эти две недели?
Сколько раз можно говорить об одном и том же - НЕТ В ТК РФ ПОНЯТИЯ "ОТРАБОТКА", есть - предупреждение об увольнении. Кто разделил трудовую деятельность работника на работу и отработку, поставив между ними своеобразный пограничный столб в виде заявления об увольнении, уже не установишь, но что с Трудовым кодексом он или она были не дружны - это очевидно. Работник, даже находясь в отпуске, все же остаётся работником данной организации, а статья 80 ТК РФ не делает разграничений между фактическим состоянием работника на момент подачи заявления - работа ли это, отпуск, больничный, командировка, армейские сборы и т. п. Поэтому заявление об увольнении по собственному желанию (о расторжении трудового договора по инициативе работника) , поданное за две недели до желаемой даты увольнения, ИМЕЕТ СИЛУ ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ! И подано оно может быть абсолютно любым способом - лично, по почте, телеграфом, через знакомого и т. д. и т. п.
срок предупреждения о прекращении трудовых отношений исчисляется в календарных днях..
отпадает
Если до конца отпуска остается две недели и вы написали заявление на увольнение, последним рабочим днем считается - последний день отпуска
Чтобы в дальнейшем не задавать такие вопросы посторонним и неизвестно каким людям, которые здесь могут ответить всё, что им взбредет в голову ( прошу никого не обижаться) - лучше работнику САМОМУ знать свои права.
Для этого нужно не многое - просто прочитать несколько статей их ТК по этому поводу - и сразу все станет ясно.
Удачи
Отпадает, если за две недели до выхода из отпуска написать заявление