Трудовое право
должен ли я выплачивать деньги работодателю при увольнении, находясь в отпуске
По графику отпусков я стоял на лето а по приказу меня отправили в январе в приказном порядке. Во время отпуска я нашёл другую работу. И написал заявление об увольнении с прежней работы за 14 дней до окончания отпуска. Но в отделе кадров мне сделали перерасчёт и сказали что я остался должен 12 тысяч за отпуск который пошёл не по графику. Хотя сам начальник отправил меня. В приказе все подписи вышестоящего начальства были подписаны. И в итоге я все таки остался должен целый месяц отработки или возвращать в кассу 12 тысяч. Как мне поступить в этом случаи подскажите пажалуста?
Это спорный вопрос.... хотя они правильно поступили и попросили вернуть ( или вы остались еще должны) в связи с тем, что вам предоставили отпуск за весь отработанный год.... но по существу вы его ведь не отработали.... и его вам дали в аванс.... иногда бухгалтера, юристы, ОК - просят еще расписки ..если вы соберетесь уволиться то вернете деньги обратно.... По это причине вы будите возмещать деньги обратно за не отработанные дни отпуска. Бухгалтер делает перерасчет, но знайте если была материальная помощь или какие либо премии к отпуску ..вы не должны их возвращать.... а только ( к примеру у вас 24 дня отпуска... вы отработали 6 месяцев, а остальные 6 месяцев вам дали в аванс, но вам необходимо вернуть только за 12 дней.... все остальное остается.... если были какие либо начисления. )
-- Бывает и такое, что сам руководитель оставляет работнику ..в связи стем что он сам отправил работников в отпуск, а работник был хороший и при этом закрывают глаза.... ЭТО БЫВАЕТ, НО ОЧЕНЬ РЕДКО. ( это нарушение, но бывает)
Удачи вам.
они Вам компенсацию должны еще выплатить.
Работники отдела кадров совершенно правы. Отпуск предоставляется за ваш рабочий год, а не за календарный. Если ваш рабочий год не отработан, отпуск тоже могут предоставить, но авансом. При увольнении вы должны возместить деньги за неотработанные дни отпуска.
а тут нечего не поделаешь либо отрабатывай либо плати! 2 недели ты по закону должен отработать
вопрос спорный, обратитесь к юристу.... ничего вы не должны, основание для разрешения спора =ПРИКАЗ, вы не по своему желанию это сделали...