Трудовое право

Увольнение во время отпуска

Ситуация такова, сотрудник в отпуске, за 10 дней до конца пришел и написал заявление. Должен ли он отрабатывать 2 недели? Или отработка не предусмотрена в данном случае?
Подать заявление можете в любой момент в том числе и в отпуске, но это должно быть за 2 недели до даты увольнения. Так что 4 дня -это решение работодателя : или уволит сразу, или попросит выйти на 4 дня.
Jim Moriarty
Лучший ответ
Здесь не начальство решает, а закон - си. 80 ТК РФ. Об увольнении по собственному желанию работник предупреждает за 2 недели. В отпуске он или болен роли не играет. Прошло 2 недели и работника обязаны уволить.
Вы обязаны уволить его датой, указанной им в заявлении, если иное не оговорено с работодателем. Или если работник написал просто "прошу уволить... " и поставил дату подачи заявления. В это случае включается двухнедельное предупреждение, со дня последующего за днем подачи заявления.
Отработка устанавливается работодателем и может достигать до 14 календарных дней. Отсчитывается с момента подачи/регистрации заявления.
Последний день отпуска является последним днем работы. На следйющий день приходите на работу, забираете документы, берете расчет и свободны.
Отработка не предусмотрена законом, а есть понятие "предупреждение об увольнении". Таким образом работник должен предупредить работодателя за две недели до увольнения, даже если он фактически не работает (отпуск, больничный) . С момента подачи заявления начинает течь срок.
Никакой отработки. тем более если работник написал в связи с переходом на новую работу.
Отрабатывать или нет по решению сторон, предупреждение об овольнени за 14 кал. дней. Вы предупредили, а там начальству решать отрабатывать вам 4 дня или нет.
В ТК сказано, что работник обязан известить об уходе работодателя за 2 недели, а отрабатывать или нет решать только работодателю. В данном случае хороший вариант увольнение сразу после отпуска.
Dima Ergashev
А у него как раз до конца отпуска две недели и получаются. А дата увольнения буде т- через две недели после даты подачи заявления на увольнение. И это начальству решать нужна отработка или нет