Трудовое право

Увольнение во время отпуска

Сейчас нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске, с 1 августа должен выйти на работу. 22 июля написал заявление на увольнение по собственному желанию. 1, 2 и 5 августа мои смены, которые попадают под двухнедельный срок так называемой "отработки". Сегодня позвонил работодатель и сказал что я должен отработать 2 недели после отпуска, а не со срока подачи заявления. Если я правильно понимаю, то Трудовой Кодекс РФ вообще не предусматривает понятия "отработка", а лишь уведомление работодателя за 2 недели до увольнения. Подскажите могу ли я отработать только 1, 2 и 5 августа??? А если сесть на это время на больничный, нужно ли мне вообще выходить на работу???
если заявление об увольнении вы вручили работодателю 22.07, то отсчет 2х недель начинается с 23.07., следовательно день вашего увольнения 05.08. и это значит, что 01.08 вы обязаны выйти на работу в обычном режиме. либо уйти на больничный, если вам так хочется. если вы просто на работу не явитесь и оправдательный документ не предоставите, то вас спокойно уволят за прогул.
т. е. "отрабатывать" 2 недели после выхода из отпуска не имеют права заставлять, это прямое нарушение ТК РФ, а работать до даты увольнения в обычном режиме вы обязаны.
Людмила Бурмистрова
Лучший ответ
Вас ОБЯЗАНЫ уволить через 2 недели с подачи заявления - 5 августа
Антон Малых
Твоему начальнику невыгодно соблюдать Закон: ты мог бы в один день с подачей заявления на отпуск подать и заявление об увольнении ПОСЛЕ отпуска, то есть с ПЕРВОГО рабочего дня вслед за отпуском.
А в данном случае ты прав: в ТК идёт речь именно об уведомлении работодателя.
А наличие больничного, естественно, освобождает от обязанности выходить на работу. И кроме того, эти дни тебе обязаны будут оплатить по больничному.
человек уже зная что отработок в кодексе нету, желает знать может ли он отрабатывать.
шестое августа последний раз работать.
Сергей Кононов
Инга абсолютно права.
Saltanat Nurgazieva
возьми больничный..
ты можешь не отрабатывать и это законно!
Пьяный Ёжик
Вы можете уволиться последним днем отпуска, если заявление подали за 2 недели. Но самое главное зарегистрировать Ваше заявление. 2 недели будут считьться со следующего за днем подачи заявления. Понятия "отработка" действительно не существует. Эти 2 недели дают Вам, чтобы Вы смогли передумать, а работодатель найти на Ваше место работника.
Людмила )))