Трудовое право

Увольнение...см.внутри...

Могут ли сотрудника вместо сокращения попросить написать по собственному желанию? Если сотрудник будет не согласен написать по собственному чем ему может это угрожать?
так делают для того чтобы не платить выходное пособие.
Для того, чтобы уволить сотрудника нужны по-настоящему веские доказуемые основания - например, не выход на работу, дисциплинарные нарушения и т. д. . Поэтому лучше задокументировать тот момент когда вас просят написать заявление - например, снять видео на мобильный. Потом просто в суд если уволят и Вас должны будут либо восстановить на рабочем месте, либо выплатить выходное пособие.
Елена Бубнова
Лучший ответ
Нет нельзя.

Работодатель может найти другой незаконный способ уволить работника, но это можно опротестовать в Суде.
Конечно, могут. И попросят. А вот соглашаться или нет, вопрос сложный. Если согласиться - потерять работу и остаться без компенсации, как было сказано выше. А если не согласиться, то велика вероятность, что создатут невыносимые условия работы. Нагрузят сверх всякой меры, будут с секундомером фиксировать опоздания и всячески придираться к качеству работы. В конце концов влепят пару выговоров и уволят по cтатье, а это уже совсем мрачная перспектива и гиблая в судебном плане.. . В общем, хорошо подумать нужно.
Попросить могут (так зачастую "хитрые" работодатели и делают, что бы сэкономить на выплатах) . Отказ работника от написания такого заявления не влечет для него каких либо правовых последствий. Удачи!
***тима ***
Попросить могут, да только работнику этого делать не следует. При увольнение по сокращению штатов должны выплатить компенсацию.
лучше по собственному написать, сокращают обычно не совсем нужных работников.
Уволят принудительно.