Я считаю, что заявление, подписанное руководителем, не может является соглашениеми сторон о расторжении трудового договора. Как правило, такие заявления пишутся спонтанно, а работодатель спешит его подписать, тем самым лишает работника возможности отозвать свое заявление. Соглашение сторон почему и называется соглашением, что подписи стоят рядом. В заявлении - только подпись работника, а сверху - виза работодателя " ОК - в приказ".
Поэтму у работе есть право обратиться в суд, мотивируя тем, что ему не дано право отозвать свое заявление.
Трудовое право
Если с работником произведен расчет, в тот же день, когда подано заявление на увольнение по собственному, См. внутри
Елена Токарева
Вы представляете, как это на практике будет выглядеть...)) Здрасте, вот он я с судебным предписанием возьмите меня взад, я хороший)))
Пока заявление не подписано и не издан приказ об увольнении, работник не считается уволенным.
Игорь Геннадьевич Петти
Дмитрий, то есть с работником если произведен расчет, то востановится нельзя?
Все зависит от того как оформлено ваше заявление. Если вы в заявлении указали желаемую дату увольнения с которой вас и уволили, значит вы с работодателем пришли к соглашению об увольнении до истечения 2-х недельного срока предупреждения, следовательно право на отзыв заявления об увольнении в течение 14 дней вы теряете, равно как и на восстановление в судебном порядке. Если в заявлении не указана дата увольнения или дата увольнения указана с учетом 2-х недельного срока, а работодатель уволил вас досрочно, то у вас есть право восстановиться на работе, т. к. в одностороннем порядке работодатель не вправе определить дату увольнения.
вас уволили по соглашению сторон, Приказ подписан, расчет дали, трудовую отдали... ) ВСЕ, нет вас уже ни в штатном расписании ни в списках тружеников вашей фирмы.. ) НИКАКИХ обязательст, кроме оплаты больничного в течении месяца после увольнения, если вы не трудоустроитесь, работодатель больше НЕ НЕСЕТ.
Скорость нужна при ловле блох, отозвать заявление могли ДО МОМЕНТА УВОЛЬНЕНИЯ.
Александр Овчаров
Прежде че корчить детские обиды за заслуженную оценку, перечитайте свой ответ и вопрос заодно!
С чего Вы взяли, что автора вопроса "уволили по соглашению сторон"?
Откуда взялось это соглошенпие СТОРОН, если одна из сторон (работник) письменно заявила об увольнении по собственному желанию?
Вот уж действительно - "Скорость нужна при ловле блох...", а не на Ответах...
не основании ст. 80 ТК работник ОБЯЗАН предупредить за 2 недели, но это не значит, что нельзя уволить в тот же день, так видимо у вас. . если расчет выдан и трудовая тоже то уж НЕ ВОССТАНОВИТЬСЯ НИКАК...
Он может остаться на прежней должности, если на его место ещё не нашли др. раб-ка и если начальник согласится обратно взять вас на работу.
Игорь Геннадьевич Петти
гузель на основании чего?
наверно можно. Но все решит желание начальства, или через суд добиваться восстановления.
(не знаю что это за работа, чтобы было желание вернуться после собственного увольнения)