Трудовое право
Помогите советом!!! Вопрос внутри.
По порядку. На работе не оформляли, хотя обещали. Сам не поднимал этот вопрос (видел, что долго здесь не буду). Задолженности по зарплате, не своевременно и т..п. И сейчас должны за февраль. Нашел подходящую работу, попросили, что бы пришел к ним, чем быстрей, тем лучше. Здесь сообщил, что хочу уйти (по "человечески" согласен отработать неделю в сложившейся ситуации). Заставляют отрабатывать две недели, шантажируя выплатой задолженности и з/п за март, мол уйдешь раньше, ничего не получишь. Вопрос в принципе. Я могу отработать две недели, на другой работе сказали - будем ждать. Но произвол этот....Жажда справедливости ...не дают покоя.
Успокойся! придумал же "Жажда справедливости ...не дают покоя. "
Ты САМ согласился работать БЕЗ оформления.
И данная ситуациия естественный результат.
Прими как должное и мотая нервы ни себе не другим
отработай ещё неделю.
Можеш и на новом месте не прижиться и придется возвращаться.
Восточная мудрость: Кто не склоняет голову, тот ломает шею! "
Терпение, и только терпение!
отработай ещё неделю.
Терпение, и только терпение!
Георгий Олегович Катиба
Согласен с вами. И успокоится надо. И нервы никому не мотать. И понятно, что вовремя склонятся надо. Только вот ...
То, что вас не оформили должным образом - проблема работодателя. ВЫ имеете право требовать и выплаты задолженности, и оформления. Вплоть до суда. В последнем случае они еще и штраф заплатят.
у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности. .
в силу положений статьи 22, 67, 189, 80 ТК РФ: трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя; работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения; работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. .
а никак - если хочешь отомстить - зайди в трудовую инспекцию - объясни ситуацию - там тебе и скажут что надо делать
Могут и не отдать ничего, т. к. не оформлены по закону. Надо было хотя бы трудовой договор подписать. ну даже если отработаете две недели и уйдете со спокойной совестью, чем вы докажете, что работали. И трудовая инспекция в случае трудового спора не поможет- нет документов ваших взаимоотношений с работодателем.
Так надо же было оформлять трудовые отношения!
Раньше надо было этот вопрос поднимать, а теперь-то, если начать доказывать (обращаться в трудинспекцию или суд, искать свидетелей) , то времени потеряете больше, а Вас уже новая работа ждет.
Стоит ли овчинка выделки?
И каким бы плохим не был предыдущий работодатель и сколь замечательным бы не был новый, но любой работодатель подсознательно будет работника, ушедшего с предыдущей работы со скандалом, держать на подозрении
Стоит ли овчинка выделки?
если не формлен на рабочем месте, то маловероятно чего либо добиться в суде.
Если нет трудового договора, то скорее всего Вас прокатят с деньгами даже если вы отработаете требуемый срок. С другой стороны и отрабатывать Вас не могут заставить. Официально Вас нет в этой организации.... Решать в любом случае Вам