Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30
(ред. от 20.09.2011)
"Об утверждении "Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР"; раздела "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 1"
Постановление ДЕЙСТВУЮЩЕЕ. Так вот, в ст. 10 отмечено "Вопрос о ПРИСВОЕНИИ или повышении разряда, группы квалификации, класса, категории (далее именуется разрядом) рабочему рассматривается квалификационной комиссией предприятия, организации, цеха на основании заявления рабочего, прошедшего обучение и сдавшего квалификационные экзамены, по представлению руководителя соответствующего подразделения (мастера, начальника смены и т. д. ) с учетом мнения коллектива производственной бригады. "
И еще Пунктом 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек предусмотрено внесение в трудовые книжки сведений, касающихся установления разрядов, классов, категорий и пр. Запись о присвоении разряда (класса и т. п. ) делается на основании приказа (распоряжения) работодателя и должна точно соответствовать тексту документа (п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек) .
Ваш руководитель прав. Должна быть запись " Присвоен 4-й разряд по должности такой то" В следующей графе "Приказ № ___от____"
И еще, пишите должности в соответствии со штатным расписанием и Справочником . А то потом будут проблемы по оформлению пенсии. Скажут, такой должности нет.
Трудовое право
Помогите разобраться. (Вопрос внутри).
Anton 174Rus
На счет правоты начальника некоторые сомневаются.Как мне объяснили знающие люди,если на предприятии имеется работа по данному разряду,то в трудовой вписывается ПЕРЕВОД и подготавливаются документы на перевод на другую работу и повышается ставка по зарплате.А если человек получил к примеру 6 разряд,а на предприятии имеется работа максимум по 5,то в трудовой пишется о ПРИСВОЕНИИ.Что означает лишь то,что человек прошел обучение,разряд ему присвоили,но рабочие функции его остались прежними(по 6 он не работает) и никакие доп.документы не подготавливаются.