Трудовое право
Помогите разобраться! Срочно 3 вопроса! Работодатель грубо нарушает закон!?
1. Взяли на работу сотрудника, гражданина РФ (г. Рязань) живет в Москве более 5-ти лет Московской регистрации нет и небыло! он отработал уже 1,5 месяца, на вопрос почему у него не тебуют документы для оформления по трудовой-ему было сказанно: Потому что у тебя нет регистрации и мы неможем тебя оформить , зачем мне за тебя штраф платить! Делай регистрацию тогда оформим! 2. Бухгалтер не делает Страховой полис ссылаясь на нехватку у неё времени! У нас работают люди из МО и так же человек о котором говорилось в 1. вопросе....им всем нужен полис! Но бухгалтер идёт в отказ...говорит что как время найдет так сделает!!! 3. Приближается сезон отпусков: при устройстве на работу обещали что отпуск 28 к/д...но две недели летом и две когда угодно....а в итоге ...составляли на днях каендарь отпусков и на вопрос когда взять оставшиеся 2-е недели ...нам было объявлено что мы оказывается их УЖЕ отгуляли! Нас поставили перед фактом, что новогодние каникулы с 30по 9 января нам оплатили и поэтому забудте про свой отпуск! Он вами отгулен на новогодние праздники!
Н-даааа, если ваша организация находится в Гондурасе, тогда понятно, на них ТК РФ не распространяется))))
1. Для оформления трудовой книжки не требуется регистрации в определенном регионе
2. Напишите заявления диреткору с требованием немедленно выдать полисы, иначе вы вынуждены будете обращаться в прокуратуру. С бухгалтершей он сам разберется.
3. праздничные дни вообще никогда не могут входить в отпуск. Если вы писали заявление в счет отпуска 30-9, то вам могли войти только 30-31, 6, 8-9. Итого 5 дней. Если вы не писали такого заявления, то у вас отпуска не было
А что тут разбираться - плятят в чёрную, т. к. налогообложение на фонд оплат труда в 2011 в два с половиной раза возросло, такое бремя только крупные копмании потянут или особо высокодоходные, остальные либо начинают "днищем дорогу цеплять", либо уходят в чёрный зарплатный нал.. .
Конечно, можно сделать так, как Инга говорит, но сохранить работу будет сложно. Другое дело, если вы хотите громко хлопнуть дверью, забрав своё, но тогда нужно изрядно хорошо знать закон (ни в коем случае не в режиме "язнаю, что и как вы должны мне предоставить, и я пожалуюсь, если неполучу этого") иначе пружина, которую вы сожмёте, шарахнет в вашу сторону, а не в сторону работодателя.
Лолита Силкина
Ну так скажите пожалуйста...что же тогда это происходит ! Может еть какой то другой ТК? про который я незню! Это не моя проблемма что они платят в черную! Чем виноваты сотрудники то? не в поликлинику не сходить не отпуска! По вашму получается что они длают все правильно??? И нет на них управы! Я уверена что руководитель неочень то знает ТК! У него один ответ на всё, (ему говоришь то в ТК написано так и так...а он отвечает, что :А ВЫ ЧИТЛИ ЧТО ТАМ ПОД ЗВЕЗДОКОЙ НАПИСАО!) Да нет там никаких * -звездочек!!! Или я что то непонимаю или слепая....я так понимаю что ВЫ юрист...так вот скажите что написано под звездочкой в статье про отпуска 28 к/д (две и две) где там сказанно что новогодние праздники это в счет отпуска!!!!
Евгения Матяш
Т.е. по вашему с 26 процентов до 34 процентов - это в два с половиной раза?
А вы не пробовали обращаться хотя бы в прокуратуру? Вас же запросто могут выкинуть, не оплатив ничего!!!
Igorek .
А если обратится без детального понимания творимого - викинут ещё и с дымом со стороны спины...
Можно подумать, что работодатель не знает, как работника подставить (того работника, которого грамотный юрист не прикрывает).
То, что работник не имеет регистрацию в регионе нахождения работодателя - проблемы самого работника. Ответственность работодателя ничем не установлена.
Igorek .
Роман, вы... как бы это сказать... заблуждаетесь слегка...
Даурен Аленов
Рома! Читайте трудовой кодекс. Например: иметь диплом юриста это еще не значит быть юристом! Дерзайте! Может получится!!!