Трудовое право
Помогите разобраться с одним вопросом по расчету пенсии по выслуге лет
Действительно ли существует такое постановление согласно которому расчет льготной пенсии производится исходя из заработной платы, до 2002 года? В пенсионном фонде объяснили что для расчета пенсии нужно брать либо 2000-2001 год, либо любые пять лет до 2002 года, хотя заработная плата после 2001 года по 2006 год была выше.
До введения страховых пенсионных полисов для начисления пенсии бралась зарплата за последний год работы или за любые пять лет подряд по выбору уходящего на пенсию из его всей трудовой деятельности. С введением страховых пенсионных взносов и начислением на предприятии страховых отчислений в ПФ РФ на трудовую пенсию теперь отпала необходимость предоставлять справки о начисленной зарплате за период с 2002 года, поэтому они и не просят ее предоставлять, так как у них есть данные о полученной вами зарплате. Если у вас зарплата за 2002 - 2006 год выше, то вы можете не предоставлять справки по зарплате до 2002года
[Закон "О трудовых пенсиях"] [Глава VI] [Статья 29.1]
1. Сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, с учетом которой исчисляется размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) , определяется по формуле:
ПК = ПК + СВ + ПК, где
ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица;
ПК - часть расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона;
СВ - сумма валоризации (статья 30.1 настоящего Федерального закона) ;
ПК - сумма страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд Российской Федерации за застрахованное лицо начиная с 1 января 2002 года.
ПК = ПК + СВ + ПК, где
Это по Вашему выбору или после этого периода (2001-2002), они есть в ПФ, или до этого периода, тогда необходимо Вам надо представить справки о средней заработной плате.
При определении размера пенсии Вам будет учитываться 2 периода:
после 1 января 2002 года страховые взносы, уплаченные (начисленные) работодателем (а не зарплата) ;
до 1 января 2002 года при определении расчетного размера пенсии учитывается средний заработок за 2000-2001 гг. по сведениям индивидуального персонифицированного учета либо за 60 любых месяцев подряд до 1 января 2002 года на основании справки, которую Вы предоставите.