В соответствии с пунктом 2 Постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 августа 1989 года № 677 «Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющим малолетних детей » с 1 декабря 1989 года повсеместно продолжительность дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком была увеличена до достижения им возраста трех лет . Указанный дополнительный отпуск подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в стаж работы по специальности.
Однако, с принятием Закона Российской Федерации № 3543-1 от 25 сентября 1992 года «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» (вступил в силу 6 октября 1992 года ) период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях.
В связи с этим, отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1, 5 года включается в стаж, необходимый для назначения досрочной пенсии медикам и педагогам до 6 октября 1992 года .
Дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включается в стаж, необходимый для назначения досрочной пенсии медикам и педагогам с 1 декабря 1989 года до 6 октября 1992 года .
Трудовое право
С какого года не входит декретный отпуск на досрочный выход на пенсию по выслуге лет педагогу?
Согласно Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (утверждены Постановлением правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516), в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.
Находясь в отпуске по беременности и родам (декретном отпуске) женщина получает пособие ("декретные") по листку временной нетрудоспособности. Соответственно период нахождения в декретном отпуске включается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (информационное письмо Минтруда РФ № 7392-ЮЛ, ПФ РФ № ЛЧ-25-25/10067 от 04.11.2002 г.) .
Что касается отпусков по уходу за ребенком, то они включаются в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, если такие отпуска имели место до 6 октября 1992 г. (согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 20.12.2005 г.
№ 25). Причем в этом случае отпуска по уходу за ребенком включаются в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.
Вот где несправедливость!!! А что остальные рыжие.
Айжана Мейркуловна
А что, кто позже родил у них уже не дети?